Goodnews.ua


Обнаружена новая международная хакерская группировка

Сентябрь 22
11:41 2017

Обнаружена новая международная хакерская группировка

Специалисты по кибербезопасности напали на след шпионской группы, предположительно из Ирана. Об этом сообщает FireEye.

Среди целей хакеров значатся оборонные, аэрокосмические и энергетические организации СШA, Южной Кореи и Саудовской Аравии.

Банда, получившая название Advanced Persistent Threat 33 (или APT33, или «Прокачанная постоянная угроза»), с 2013 года проверяет на прочность системы защиты военных и гражданских инфраструктур мира. По качеству исполнения и уровню организации своей работы хакеры не уступают ведущим разведывательным службам. Кибер-преступники успешно атаковали представителей аэрокосмического сектора США, скомпрометировали авиационный бизнес-конгломерат в Саудовской Аравии и южнокорейскую компанию, занимающуюся нефтепереработкой.

APT33 распространяет вредоносные программы через фишинговые письма, предназначенные сотрудникам компаний-жертв. Зараженные компьютеры превращаются в шпионов, собирающих данные для хакеров. Авторы исследования из FireEye предполагают, что преступники стремятся получить как можно больше информации о наработках конкурентов в стратегических областях. Это позволит, например, расширить возможности иранской авиации за счет соседей и помешать сотрудничеству Саудовской Аравии и Южной Кореи в области нефтехимии.

FireEye и «Лаборатория Касперского» единогласно заявили, что располагают доказательствами сотрудничества APT33 с правительством Ирана.

Источник: lenta.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Курс валют на 17.04.2024: доллар приостановил рост

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua