Goodnews.ua


Обнаружен метод обхода защиты Windows PatchGuard

Июнь 25
23:34 2017

Обнаружен метод обхода защиты Windows PatchGuard

Специалисты компании CyberArk обнаружили метод обхода Windows PatchGuard, предполагающий эксплуатацию одной из технологий, реализованных в процессорах Intel. Атака позволяет внедрить вредоносный код в ядро ОС и установить руткит на системе.
Описанная исследователями техника обхода работает только на системах с процессорами Intel, использующими функцию Processor Trace (технология для программной отладки с помощью трассировки выполнения команд). Как правило, вмешательство в операции Intel PT потребует изменения кода ядра, что немедленно обнаружит и заблокирует PatchGuard.
Как выяснили эксперты, выделение чрезвычайного маленького буфера для обработки пакетов Intel PT приведет к его переполнению и запуску процессором обработчика PMI. Проблема заключается в том, что PatchGuard не проверяет работу обработчика и злоумышленники могут воспользоваться им для внедрения вредоносного кода в ядро и установки руткита на 64-разрядных версиях Windows, в том числе Windows 10.
Специалисты проинформировали Microsoft о проблеме, однако производитель отказался выпускать обновление безопасности мотивировав это тем, что для осуществления атаки злоумышленнику потребуется изначально иметь доступ к ядру на инфицированной машине. Компания не исключила, что может добавить соответствующий патч в следующий пакет плановых обновлений, тем не менее, она не намерена рассматривать GhostHook как уязвимость.
PatchGuard, также известная как Kernel Patch Protection (KPP) — функция в 64-разрядных версиях Windows, обеспечивающая защиту от несанкционированной модификации ядра ОС вредоносным кодом.
Руткит — набор программных средств (например, исполняемых файлов, скриптов, конфигурационных файлов), обеспечивающих маскировку объектов (процессов, файлов, директорий, драйверов); управление (событиями, происходящими в системе);сбор данных (параметров системы).

Источник: securitylab.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Почеттино: Палмер превзошел все ожидания

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua