Goodnews.ua


Облачный рынок оценили в 180 млрд долларов

Январь 14
07:45 2018

По итогам 12-месячного периода, конец которого пришелся на сентябрь 2017 года, объем рынка облачных сервисов достиг 180 млрд долларов, что на 24% больше, чем годом ранее. Такие данные приводят аналитики Synergy Research Group.
По их оценкам, наиболее высокие темпы роста — на 47% — показал сегмент решений IaaS (инфраструктура как услуга) и PaaS (платформа как услуга). Доходы от продаж корпоративных сервисов SaaS (программное обеспечение как услуга) повысились на 31%. В области инфраструктурных сервисов произошел 30-процентный подъем.
В 2016 году расходы на облачные сервисы впервые оказались выше затрат на оборудование и софт, используемые для создания частных и публичных облаков. В 2017 году этот разрыв усилился. В настоящее время рынок облачных сервисов растет втрое быстрее, чем продажи аппаратного и программного обеспечения для развертывания облачной инфраструктуры.
Крупнейшими поставщиками облачных услуг в 2017 году стали компании Amazon (AWS), Microsoft, IBM, Salesforce, Dell EMC, HPE и Cisco. Так, Amazon и Microsoft удерживают более 45% сегмента IaaS и PaaS, а по услугам развертывания частных облаков нет равных IBM и Rackspace, совместная доля которых измеряется около 30%.
Примерно такой же показатель в активе компаний Microsoft и Salesforce на рынке корпоративных SaaS-решений. Пальму первенства поставщиков облачных сервисов унифицированных коммуникаций (Unified Communications as a Service, UCaaS) удерживают RingCentral и Mitel, которые контролируют более 20% рынка.
По продажам оборудования и ПО для развертывания публичных облаков первые места занимают Cisco и Dell EMC.
В период с четвертого квартала 2016 года по третью четверть 2017-го мировые закупки оборудования и софта для создания облачной инфраструктуры приблизились к 80 млрд долларов. Расходы в сегментах публичных и частных облаков примерно одинаковые, однако инвестиции в инфраструктуру публичных проектов растут быстрее.
Затраты со стороны облачных провайдеров способствовали росту рынка облачных инфраструктурных сервисов до 100 млрд долларов. Сюда относятся решения IaaS, PaaS, частные облака, а также корпоративные сервисы SaaS. Сектор UCaaS во многом отличается от остальной части облачной индустрии, однако он стремительно растет и стимулирует радикальные изменения в области деловых коммуникаций.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Бавария продвинулась в переговорах с бывшим тренером Манчестер Юнайтед

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua