Goodnews.ua


Нужны ли в iOS темы оформления?

Июнь 25
16:50 2017

Нужны ли в iOS темы оформления?

Когда я вижу на каком-нибудь Android-телефоне темы оформления, то в голове сразу возникают теплые воспоминания о Symbian и Nokia. Смартфон Nokia 6600 на Series 60, сайт Deviantart, многочасовый поиск отличных заставок, их установка и дальнейшая радость, насколько сильно можно изменить рабочее пространство гаджета. Славные были времена. С iOS ситуация совершенно другая. Именно о том, нужны ли темы оформления на iPhone и iPad – хочется поговорить, а также узнать ваше мнение в комментариях.
В iOS изначально нет тем оформления на уровне настроек операционной системы, как это было в той же Symbian много лет назад. Здесь нельзя зайти в раздел меню и выбрать одну из пяти доступных тем, а если ни одна не подошла, обнаружить кнопочку «загрузить еще». Сейчас темы оформления вообще не в почете, если смотреть на это со стороны чистых ОС – iOS, Android, Windows Phone – их нет нигде.
Читатель с опытом резонно возразит, что отсутствию тем оформления в каждой из «операционок» есть свои причины. В iOS тем нет, потому что такова политика Apple – дать пользователю максимально завершенный и лаконичный продукт с финальным, выверенным до мелочей дизайном, а возможность смены тем оформления никаких не подпадает под эту идеологию. В Android темы оформления есть, их тысячи, достаточно зайти в Google Play, скачать одну из оболочек и уже для нее накачать сотни тем.
Примерно то же самое можно сделать и в iOS, предварительно сделав джейлбрейк. Но при таком ходе мыслей не учитывается одна простая деталь – сложность джейлбрейка для массового пользователя. Да, для многих из вас, уважаемые читатели, это покажется странным, но это так, сегодня в мире все больше людей, использующих iPhone как обыкновенную «звонилку» и девайс для переписки. Рынок смартфонов замещает рынок обычных мобильных телефонов, поэтому есть миллионы пользователей, для которых связка слов «Apple ID и App Store», а не то, что «джейлбрейк и Cydia» является чем-то темным и непонятным.
Какая польза от тем оформления, раз мы здесь их так дотошно пытаемся обсудить? По большому счету это просто визуальная смена домашнего экрана смартфона и ничего больше. Весь вопрос в отношении каждого конкретного человека к этому «визуальному». Для кого-то очень важно, чтобы на смартфоне были красивые, подходящие под стиль ОС изображения рабочего стола и экрана блокировки, чтобы ярлыки программ были расположены в определенном порядке, иконки рассортированы по папкам.
С этой точки зрения Android предоставляет больше возможностей. Те же прошивки MIUI (Xiaomi) и Flyme (Meizu) включают темы оформления изначально и доступны в огромном количестве. Причем, самое классное даже не то, что тем много, а возможность их комбинирования и совмещения – значки из одной темы, визуальный стиль меню и шрифты – из второй, картинки из третьей и так далее.
На iOS, как уже говорилось, вариант познакомиться с темами оформления, это выполнение джейлбрейка и установка одного из популярных пакета для визуального перевоплощения – Winterboard, Anemone и т.д. Ставится пакет, а уже в нем выбираются доступные темы, их сотни. А что если темы станут доступны в настройках в чистой iOS, а новые будут доступны в два клика из App Store? Купил человек iPhone, зашел в настройки ради любопытства или, например, чтобы яркость экрана отрегулировать, и увидел отдельную строку «Темы оформления». Заглянул туда, а внутри десятки самых разнообразных дизайнов. Если человек любознателен и ему это интересно, он начнет «тыкать» в разные темы, ставить их, сравнивать визуальные стили и прочее, прочее. Таким образом человек станет на шаг ближе к так называемым «опытным пользователям» и, кто знает, может уже спустя полгода-год пользования смартфоном выйдет на совершенно новый уровень познаний в этой среде.
Звучит немного наивно и странно, но подумайте сами, чем iOS может завлечь пользователя к изучению? Разве что App Store, но часто такое изучение сопряжено с тратой денег. Темы оформления – совсем другое, они однотипны с точки зрения системы и не «засорят» ее, а большинство тем для оболочек, как правило, бесплатны. При этом установка свежей темы, которая нравится человеку, это фактически визуальное обновление смартфона, просто не внешнее, а внутреннее.
Именно по этим причинам, есть мнение, что в iOS нужны темы оформления, причем не в виде вариаций, как в стоковой Android или в виде доступных в загружаемых из Google Play оболочках или кастомных прошивках, а как отдельный самостоятельный сервис, стандартный для системы.
Как вы относитесь к возможности менять темы оформления в iOS? Насколько это необходимо? Или вам хватает стандартного интерфейса?

Источник: macdigger.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

На Одещині ворог вранці завдав удару балістикою по інфраструктурному об’єкту

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua