Goodnews.ua


Новый сайт оценит, с какой вероятностью робот отнимет вашу работу

Июнь 02
08:21 2017

Новый сайт оценит, с какой вероятностью робот отнимет вашу работу

В Сети запустился сайт Will robots take my job?, оценивающий вероятность, с которой ваше рабочее место будет отдано роботу. Если ввести название любой профессии на английском языке, можно узнать, насколько велики шансы, что эта должность будет вытеснена искусственным интеллектом в недалеком будущем.

Сайт, созданный независимыми разработчиками Димитаром Райковым и Мубашаром Икбалом, также покажет прогнозируемый рост той или иной сферы к 2024 году, а также численность занятых в ней людей. Ресурс черпает данные из Бюро трудовой статистики (BLS) США, однако его предсказания, скорее всего, рано или поздно коснутся и других стран.

По оценке Will robots take my job?, в первую очередь автоматизация лишит места заработка технический писателей (89%) и помощников, занятых в области статистики (66%). Больше повезет разработчикам софта (4,2%) и журналистам-репортерам (11%).

Впрочем, ИИ уже начал выживать людей с рабочих мест. Некоторые роботы-аналитики пишут для информагентств заметки на тему колебаний котировок акций и прогнозов погоды (пока — по строго заданному шаблону), а на складах Amazon орудует целая бригада роботов-рабочих. А в мае прошлого года компания Foxconn, один из крупнейших сборщиков электроники, в том числе "айфонов", сократила 60 000 рабочих на своих фабриках, заменив их механизмами.

Источник: hitech.vesti.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

КАБи, дрони і реактивна артилерія: на Запоріжжі — 310 ворожих обстрілів за добу

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua