Goodnews.ua


Новые правила: Украинский бизнес могут оштрафовать за компьютеры

Май 21
22:03 2018

С 18 мая начали действовать новые правила организации рабочих мест сотрудников, использующих электронные устройства с экранами, независимо от их типа и модели. Людям должны быть созданы все условия, чтобы безопасно пользоваться техникой — так, чтобы та не наносила урона их здоровью: например, должна быть обеспечена возможность находиться на адекватном расстоянии от монитора, чтобы не вредить глазам. Новые требования к безопасности работы за компьютером касаются всех предприятий, кроме компьютерных классов учебных заведений и ремонтных (сервисных) предприятий, чьи сотрудники занимаются обслуживанием, ремонтом и настройкой таких приборов.
Они описаны в приказе Минсоцполитики №207 еще 14 февраля 2018 года, но вступили в силу с трехмесячной отстрочкой. Данный документ устанавливает минимальные требования к организации рабочих мест. Работодатели вправе самостоятельно ужесточать эти нормы (не нарушая закона об охране труда).
Поскольку новые правила теперь базируются на европейских принципах (Директива 90/270/ЕС и Директива 89/391/ЕС), они имеют более общие описания. Уже прямо не указывается необходимость обеспечить 6 кв. м. площади и 20 кубометров воздуха на одного работающего. Как нет и прямого указания о запрете организации рабочих мест в подвалах и цокольных этажах зданий.
Теперь лишь указано, что рабочий стол (или другая поверхность) должны быть достаточного размера и низкую отражающую способность. А также позволять регулировать положение кресла, экрана и т.п. Запрещено также использовать устройства с дефектами изображения.
В то же время, как и раньше рабочие места должны отвечать требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПин 3.3.2.007-98.
Работодатель обязан проинформировать под расписку сотрудников об опасных факторах и условиях труда (которые еще не устранены). Медосмотры, также проводятся за счет работодателя, а при необходимости — и проведение оздоровления сотрудников.
Мало того, по закону об охране труда (ст.43) за нарушение этих норм полагается штраф в размере не более 5% от среднемесячного фонда оплаты труда за предыдущий год. Так что формально отсутствие расписки работника о том, что его уведомили о вредных условиях труда или недостатки организации рабочего места, выявленные в ходе плановой проверки, могут привести к штрафу.

Источник: ubr.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

«Я страдал»: Экс-футболист Реала высказался о просмотре матча с Ман Сити

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua