Goodnews.ua


Новая Зеландия обвинила Apple в неуплате налогов на $356 млн за 10 лет

Март 20
22:37 2017

Новая Зеландия обвинила Apple в неуплате налогов на $356 млн за 10 лет

Высокие налоги приводят к тому, что крупные компании выводят свои деньги в другие страны или безналоговые зоны. При этом методы корпораций по увиливанию от выплат в государственную казну похожи. В 2014 году Евросоюз начал расследование в отношении Apple, а также Starbucks, Google, Amazon и Microsoft, спустя два года Европейская комиссия потребовала от купертиновцев перечислить Ирландии невыплаченные налоги в размере 13 млрд евро.
Apple экономит огромные деньги на уплате налогов. Компания нанимает лучших юристов и бухгалтеров, которые разрабатывают всевозможные схемы по сокращению выплат. «Фруктовой» империи удается таким образом экономить миллионы долларов.
Схема, подобная той, к которой Apple прибегала в Ирландии, используется, судя по всему, и в Новой Зеландии. Утверждается, что за 10 лет своей работы в стране Apple при обороте в $4,2 млрд не заплатила ни цента налогов.
Apple предлагает действительно инновационные продукты, однако используемые компании схемы ухода от выплат еще более новаторские, говорят эксперты. Изучение вопроса показало, что одна налоговая выплата в размере $37 млн все же была, однако — в адрес соответствующего ведомства Австралии, а не Новой Зеландии.
«Непонятно, каким образом Apple все это время не платила налоги в стране, — заявил один из основателей Партии зеленых Джеймс Шоу. — Мне действительно нравится продукция Apple, она по-настоящему инновационна. Однако, похоже, что юристы Apple являются еще более инновационными, чем дизайнеры компании».
В ходе расследования всплыла единоразовая выплата подоходного налога в размере $37 млн, которая на самом деле была перенаправлена в налоговое управление Австралии. Если бы Apple платила в Новой Зеландии налог по той же схеме, по которой она работает в других странах мира, то компания должна была заплатить около $350 млн за последние 10 лет.
В сентябре прошлого года власти Японии также выдвинули претензии в адрес Apple, уличив ее в переводе средств из местного сервиса iTunes в Ирландию в течение 2014—2015 годов. В итоге компанию вынудили доплатить $118 млн налогов.

Источник: macdigger.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

На війні з Україною Росія втратила щонайменше 100 бойових літаків — британська розвідка

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua