Goodnews.ua


Новая техника позволяет получить доступ к профилям Windows менее чем за минуту

Март 21
11:02 2017

Новая техника позволяет получить доступ к профилям Windows менее чем за минуту

Исследователь безопасности Александр Коржников описал технику, позволяющую получить доступ к любой учетной записи на том же компьютере без знания пароля. Метод работает на всех версиях Windows и не требует специальных привилегий.

Идея заключается в том, что пользователь с правами локального администратора может использовать встроенную Командную строку для повышения своих прав и перехвата сессии другого пользователя, за которым закреплено больше привилегий. В конечном итоге администратор получает полный доступ к возможностям учетной записи. Атака занимает не более одной минуты и может быть осуществлена как с физическим доступом к устройству, так и удаленно (через RDP-сессию на взломанном компьютере).
Коржников привел примерный сценарий атаки. К примеру, у сотрудника банка может быть доступ к платежной системе и нужным учетным данным для авторизации в ней. Служащий входит в систему и начинает свою работу. В обед он блокирует рабочую станцию и покидает свое место. Затем системный администратор входит под своей локальной учетной записью. Согласно правилам банка, у администратора нет прав доступа к платежной системе, но при помощи нескольких команд он может перехватить доступ к профилю сотрудника и под его видом производить различные вредоносные действия.
Эксперт успешно протестировал атаку на компьютерах под управлением Windows 7, 10, Server 2008 и Server 2012 R2.

Коржников не сообщил о своих исследованиях Microsoft. «К сожалению, я не знаю, существует ли какой-нибудь патч. Точно так же я не знаю, какие рекомендации могут быть для подобных случаев. Отправка отчета Microsoft и решение проблемы может занять до шести месяцев, а я хочу, чтобы все узнали об этом как можно скорее», — пояснил исследователь.
По словам представителя Microsoft, вышеописанная проблема не является уязвимостью, так как требует локальных прав администратора для эксплуатации.

Источник: securitylab.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Хавбек Аталанты: Одолели Ливерпуль, одолеем и Ювентус

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua