Goodnews.ua


NEC создала ИИ-систему контроля качества

Июнь 22
06:26 2017

NEC создала ИИ-систему контроля качества

Японская ИТ-компания NEC создала систему, которая при помощи технологии искусственного интеллекта (ИИ) способна выявлять дефектную продукцию на сборочных линиях. Разработка будет полезна для японских компаний, которые стремятся повышать эффективность производства и сокращать персонал в условиях нарастающего в стране дефицита рабочей силы, отмечает Nikkei.
Система снимает движущуюся по конвейеру продукцию и моментально анализирует ее характеристики, выявляя изъяны, трудно определимые при проверке обычной аппаратурой, такие как пятна, различные повреждения, отклонения в цвете и т. п. При использовании рентгеновских снимков система может обнаружить инородные включения в пищевых продуктах.
Система NEC прошла испытания в 30 компаниях, в том числе у ведущих производителей автозапчастей. Тесты показали, что точность выявления брака с ее помощью сопоставима с человеческим контролем. Таким образом, дополнительная проверка людьми потребуется лишь дефектным продуктам, что позволит сократить инспектирующий персонал на две трети. Также отмечается, что контрольное оборудование, применяемое на сборочных линиях компаний-испытуемых, позволяет выявлять брак лишь с 80-процентной точностью человека, из-за чего сходящую с конвейера продукцию перепроверяют люди.
По данным издания, системы контроля качества на основе искусственного интеллекта в мире применяются пока редко. Плата за использование системы, не считая начальных инвестиций, составляет около 300 тыс. иен (2 692 долларов) в месяц для каждой производственной линии.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

В Украине из-за войны появилась новая профессия

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua