Goodnews.ua


НБУ: Регулирование операций с криптоактивами нужно для защиты инвесторов

Март 27
20:16 2018

Начальник управления реформирования финансового сектора Национального банка Украины Евгений Степанюк убежден, что сегодня есть потребность в регулировании операций с криптоактивами.

Об этом он заявил на международной конференции BlockchainUA, состоявшейся в Киеве 23 марта.

«Потребность в регулировании операций с криптоактивами возникает в связи с выходом на рынок непрофессиональных инвесторов и необходимости защиты их прав», — подчеркнул Степанюк.
По его словам, в большинстве стран мира операции с криптоактивамы находятся в так называемой «серой зоне», что создает регуляторный арбитраж по сравнению с традиционными инструментами финансового рынка.
Поэтому, по его убеждению, должны быть введены одинаковые правила для операций с цифровыми и стандартными финансовыми инструментами, обеспечения их налогообложения и соблюдения правил по финансовому мониторингу во избежание злоупотреблений на рынке и защиты прав инвесторов и потребителей.
По словам Степанюка, внедрение регулирования криптоактивов в отдельно взятой стране может быть неэффективным, несмотря на анонимный характер транзакций с ними.
«Это обусловливает необходимость тесной кооперации между регуляторами на глобальном уровне», — сообщил он.

Источник: minfin.com.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

США опрацьовують можливості, щоб Україна отримала пакет допомоги якнайшвидше — Пентагон

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua