Goodnews.ua


Настоящая цена производства iPhone в Китае

Июнь 26
09:54 2017

Настоящая цена производства iPhone в Китае

Как и миллионы молодых мужчин и женщин из сельских районов Китая, И Етин отправился в приморский город, где легче найти работу. В Шэньчжэне, юго-восточной метрополии, граничащей с Гонконгом, он устроился в крупную государственную компанию.
Два года спустя доктора сказали 24-летнему И, что у него начался лейкоз из-за длительного воздействия бензола. Это токсичный, со сладким запахом химикат, содержание которого строго регулируется в развитых странах. В Китае ему приходилось дышать им каждый день.
Об И Етине и других китайцах, ставших жертвами глобальных цепочек поставок товаров — от грузовых контейнеров до iPhone Apple, рассказывается в новом документальном фильме Complicit режиссёров Хизер Уайт и Линн Чжан. Помимо свидетельств десятков жертв, а также сообщений китайских и зарубежных СМИ, в фильме также использовались материалы, тайно снятые активистами.
Премьера Complicit, как сообщает Inosmi, состоялась в США, в нью-йоркском Линкольн-Центре 12 июня при полном аншлаге. Сцена похорон молодого рабочего фабрики напомнила некоторым в аудитории, что они тоже сыграли определённую роль в этой трагедии.
«Я чувствовал себя виноватым после просмотра фильма, — сказал Джо Гарай, присутствовавший на премьере. — Я ничего не знал о людях, умирающих из-за iPhone или iPad».
В фильме говорится, что 90% мировой потребительской электроники производится в Китае. Многие из таких компаний, как Foxconn — крупнейшего производителя электроники в мире и поставщика Apple, нанимают рабочих-мигрантов, которые покидают свои деревни или города в поисках высокооплачиваемой работы. Согласно официальной статистике, в Китае насчитывалось более 280 миллионов рабочих-мигрантов в 2016 году, многие из которых были подростками.
Китайские подрядчики для глобальных брендов заставляют рабочих использовать токсичные химические растворители, такие как бензол и н-гексан, потому что они дешевле или эффективнее, чем их менее опасные альтернативы.
Эта неэтичная производственная практика привела к множеству трагических случаев, некоторые из них задокументированы в фильме.
В 2009 году Мин Куньпэн заболел лейкемией после двух лет вытирания электронных компонентов с помощью бензола на заводе, принадлежащем голландской компании ASM International. Представитель ASM отрицал, что Мин подвергся воздействию бензола, но компания в итоге предложила разовую компенсацию семье Мина после затянувшегося спора.
Здоровье Мина ухудшилось, и не желая обременять свою семью высокими медицинскими расходами, он совершил самоубийство, прыгнув с крыши больницы, где проходил лечение. Ему было 27 лет.
Но иногда трагедия приносит истинное вдохновение. Так произошло в случае И Етина, работника-мигранта в Шэньчжэне.
Несмотря на борьбу с лейкемией с 2005 года и растущие расходы на лечение, И нашёл время для волонтёрской работы в неправительственной организации в Гонконге, чтобы помочь десяткам жертв профессиональных заболеваний или травм, связанных с работой, потребовать компенсацию и улучшения условий труда от таких компаний, как Foxconn.
«Я плачу, когда смотрю фильм, потому что чувствую себя связанной с этими людьми», — сказала в интервью режиссёр Хизер Уайт. Она ранее возглавляла правозащитную неправительственную организацию и долго работала в Китае, расследуя нарушения условий труда на фабриках.
Производители электроники по всему миру нарушают условия труда, укоренившиеся государственные правонарушения и корпоративные злоупотребления усугубили ситуацию в Китае. Китайские власти принимают взятки от фабрик, чтобы подавить активистов и оказать давление на НПО, вместо того чтобы бороться с нарушениями и халатностью.
Из-за активистской деятельности И Етин был выселен из квартиры, за ним установили надзор и запретили выезд из страны. Несмотря на это, ему недавно удалось съездить в Женеву на европейскую премьеру фильма Complicit, но после этого власти долго допрашивали его.

Другой рабочий, который должен был быть показан в документальном фильме, исчез по пути на работу. Раньше он организовывал других рабочих в окрестностях завода Foxconn, где была обнаружена группа жертв лейкемии.
«Мы больше ничего не слышали о нём, — сказала Хизер Уайт во время обсуждения фильма после премьеры. — Его семья так и не нашла его».
«Китай — более экстремальное место из-за репрессивного авторитарного правительства и полного отсутствия прав у рабочих», — добавила она.
Хизер Уайт призвала потребителей оказывать давление на Apple, подписывая петиции, отправляя письма или звоня на горячие линии компаний, требуя, чтобы они проявляли заботу о рабочих. Такие компании, как Apple и Samsung, «могут напрямую влиять на качество условий труда, по крайней мере, на собственных заводах», — отметила она.
«Я чувствую, что мы, потребители в стране изобилия, связаны с теми людьми, которые производят товары для нас, — сказал член аудитории Джоди Р. Вайс после премьеры фильма. — Как будто мы едины в сердце — если они страдают, то и мы страдаем».

Источник: macdigger.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

КАБи, дрони і реактивна артилерія: на Запоріжжі — 310 ворожих обстрілів за добу

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua