Goodnews.ua


Найден способ похищения данных с помощью ИК-излучения

Сентябрь 23
12:15 2017

Найден способ похищения данных с помощью ИК-излучения

Израильские ученые создали вредоносное ПО, способное передавать похищенные данные и получать команды от своего оператора с помощью инфракрасных сигналов, излучаемых камерами видеонаблюдения. Разработанная исследователями программа aIR-Jumper устанавливается либо на компьютер, к которому непосредственно подключается камера видеонаблюдения, либо на компьютер, находящийся с камерой в одной сети.
Вредонос похищает с зараженной системы данные, конвертирует их в двоичный код, а затем с помощью API видеокамеры заставляет ее инфракрасный светодиодный индикатор мигать соответствующим образом, передавая похищенную информацию злоумышленнику. Для получения данных атакующий должен находиться неподалеку от индикатора, чтобы иметь возможность записать мигание. Затем с помощью специального ПО периодичность мерцаний и пауз снова переводится в двоичный код.
С помощью вышеописанного способа атакующий может отправлять команды вредоносной программе на зараженном компьютере. aIR-Jumper способен следить за передаваемым камерой видеонаблюдения изображением, улавливать инфракрасные сигналы светодиодного индикатора и конвертировать мигание в команды для выполнения. Передача данных с камеры осуществляется со скоростью 20 бит в секунду, а скорость передачи команд составляет 100 бит в секунду.
Инфракрасные светодиодные индикаторы в камерах видеонаблюдения обеспечивают ночное видение. Поскольку инфракрасное излучение невидимо для человеческого глаза, обнаружить атаку с применением aIR-Jumper невооруженным глазом невозможно.

Источник: securitylab.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Без аварійних відключень, але з «графіком»: яка зараз ситуація з електрикою у Харкові

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua