Goodnews.ua


На мировом рынке DRAM-чипов очередной рекорд

Май 20
08:03 2018

В первом квартале 2018 года мировой рынок DRAM-чипов вновь установил рекорд по выручке на фоне продолжающегося роста цен микросхем оперативной памяти. Однако подорожание DRAM-продукции уже превысило допустимый для покупателей уровень, в связи с чем аналитики DRAMeXchange прогнозируют замедление темпов роста цен в текущей четверти, сообщает Taipei Times со ссылкой на свежее исследование TrendForce.
В январе-марте 2018-го производители чипов DRAM-памяти заработали на этой продукции 23,08 млрд долларов США, что на 5,4% больше результата предыдущей четверти в 21,9 млрд долларов.
Высокий спрос на оперативную память провоцировал ее дальнейшее подорожание. Особенно сильно поднялись цены на DRAM-чипы для графических ускорителей, используемых в системах для майнинга криптовалют. По данным TrendForce, в поквартальном выражении рост составил 15%, в то время как другие виды DRAM в среднем подорожали на 3-6%.
Крупнейшим мировым производителем оперативной памяти с точки зрения выручки остается компания Samsung Electronics. В минувшем квартале южнокорейский вендор установил очередной рекорд, получив от продажи этой продукции 10,36 млрд долларов. По сравнению с октябрем-декабрем 2017-го DRAM-выручка Samsung увеличилась на 2,9%.
Вклад SK Hynix, второго по величине участника DRAM-отрасли, составил 6,43 млрд долларов, что на 2,2% больше, чем в предыдущей четверти.
Из-за сезонного ослабления спроса на рынке смартфонов поставки чипов у обоих южнокорейских производителей слегка просели, что отразилось на их рыночных долях. Показатель присутствия Samsung снизился с 46% до 44,9%, а SK Hynix — с 28,7% до 27,9%. Совместно ведущие чипмейкеры контролировали около 73% рынка DRAM-памяти, подсчитали в TrendForce.
Как и прежде, на третьем месте рейтинга DRAM-производителей разместилась Micron, однако в плане повышения расценок на чипы компания опережает лидеров рынка Samsung и SK Hynix. В поквартальном выражении DRAM-продукция Micron подорожала в среднем более чем на 10%, что способствовало росту ее выручки на 14,3%, до 5,21 млрд долларов. Соответственно увеличилась и рыночная доля Micron: в январе-марте она составила 22,6%, что почти на 2 процентных пункта больше предыдущего результата.
Также эксперты TrendForce обратили внимание на существенный рост рентабельности ведущих поставщиков DRAM: операционная маржа Samsung, SK Hynix и Micron достигла 69%, 61% и 58%, тогда как в предыдущей четверти показатели были на уровне 64%, 59% и 53%.
По традиции, аналитики упомянули и менее значимых игроков — тайваньских вендоров Nanya, Winbond и Powerchip. Их совместная доля на рынке составила 4,1% против 3,8% кварталом ранее.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Нойер побил рекорд легенды Реала в Лиге чемпионов

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua