Goodnews.ua


Мошенники в интернете заманивают украинцев огромными скидками

Апрель 03
09:32 2018

Эксперты советуют пользоваться специальными интернет-платформами для покупок

"Автомобиль, украшения или бытовая техника за полцены" – интернет кишит такими предложениями. Журналисты "Сегодня" разбирались, действительно ли люди дешево продают ненужные вещи или это мошенники ищут новых жертв.
Жительница Киева Анастасия Балалаева увидела объявление о продаже желанного телефона за полцены и в тот же день переслала 6000 гривен в Херсонскую область продавщице Юлии.
"У нее очень давно страничка – с 2013 года. Она давно продает, у нее есть хорошие отзывы. Условия у нее были, что она продает телефон по полной предоплате", – рассказала Анастасия.
Деньги продавец получила, а вот обещанный телефон так и не отправила.
"Вечером она не смогла отправить, потому что плохая погода. Позвонил мой сын, она сказала, что все отправила", – поделалась Анастасия.
В итоге мошенница неделю кормила Анастасию обещаниями, а потом исчезла. Номер Юлии перестал отвечать. Кстати, Национальная полиция предупреждает украинцев об аферах в интернете — выгоду ищет все большее количество мошенников.
Слишком низкая цена и выгодные скидки должны насторожить, говорит эксперт по продажам в сети Виктор Гриценко. Он советует просить у продавца несколько фото товара – часто на сайте может быть чужая фотография. Деньги лучше пересылать на специальный сервис, который имеют все сайты по продажам.
"Вы платите деньги, но сразу они не направляются продавцу, а остаются в сейфе, после того, как продавец отправляет вам товар, вы убедились, что товар тот, что вы заказали, средства направляются продавцу", – рассказывает Гриценко.
Банковские реквизиты, телефонные записи разговоров с мошенником – все это доказательства преступления. В Киберполиции просят обязательно обращаться к ним, ведь пострадавших от таких продавцов может быть не один десяток.
"Расследования таких преступлений – 60% раскрываются, если в таких делах больше десяти пострадавших. Если преступление определяется как резонансное, то трудно избежать ответственности", – пояснил заместитель начальника отдела противодействия преступлениям в сфере электронной коммерции Юрий Полтенко.
То, что продавец давно зарегистрирован на интернет-платформах по продажам, – не основание доверять, говорят в Киберполиции. Ведь любой аккаунт, как и отзывы, можно купить.

Источник: segodnya.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Уайлдер выбрал более легкого для себя соперника между Фьюри и Усиком

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua