Goodnews.ua


Мошенники атакуют: украинцам рассылают сообщения от имени Ощадбанка

Май 23
10:15 2017

Мошенники атакуют: украинцам рассылают сообщения от имени Ощадбанка

21 мая украинцев атаковали карточные мошенники. От имени Ощадбанка была проведена рассылка смс-сообщений на мобильные телефоны людей с таким текстом: «Вашу картку заблоковано». И для уточнения информации гражданам предложили связаться с банком по двум телефонам: 099 168 85 31 и 044 221 35 91.
Примечательно, что сообщения отправлялись не только клиентам госбанка, но и тем, кто им не является и никогда не открывал карточных счетов в Ощаде.

В самом Ощадбанке UBR.ua подтвердили, что никаких рассылок по клиентам в выходной день не проводили, и что сообщения рассылали мошенники.

«Наши базы не гуляют по рынку. С этим у нас очень строго, мы системно занимаемся данным вопросом. Вероятнее всего жулики просто купили у нелегальных дельцов базу данных мобильных телефонов, и делали рассылку «на авось». Вдруг у получателей смс-сообщений будет карта нашего банка. Ведь у нас очень много клиентов», — рассказал UBR.ua заместитель председателя Ощадбанка Антон Тютюн.

Цель мошенников — выведать у держателей личную информацию и данные карт для «взломов» счетов и хищения средств.
В тоже время банкиры продолжают напоминать, что люди не должны сообщать никому CVV (указывается на обороте карточки) или PIN-код карты, даже если человек представляется работником банка. При получении сообщений, людям рекомендуют уточнять информацию о состоянии счета не по телефонам в смс-сообщении, а по телефону call-центра банка.

Источник: ubr.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Анчелотти — о критике стиля игры Реала в матче с Сити: Не видел грустных фанатов

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua