Goodnews.ua


Мобильные приложения для SCADA-систем кишат уязвимостями

Январь 13
20:16 2018

Специалисты компаний IOActive и Embedi проверили безопасность приложений для SCADA-систем (Supervisory Control And Data Acquisition — диспетчерское управление и сбор данных). Рассмотрев случайно отобранные решения 34 разных производителей, представленные в Google Play, эксперты пришли к выводу, что уязвимости содержат практически все изученные приложения. Причем, как оказалось, многие обнаруженные бреши могут напрямую влиять на безопасность производственных процессов и привести к компрометации всей инфраструктуры предприятия.

«Обнаруженные нами уязвимости шокируют и свидетельствуют о том, что данные мобильные приложения создавались и используются вообще без оглядки на безопасность, — пишут специалисты IOActive. — Если пользователь смартфона установит любое вредоносное приложение на свое устройство, оно сможет атаковать такие уязвимые приложения, которые используются для работы с софтверной и аппаратной частью автоматизированных систем управления технологическими процессами».

Суммарно специалистам удалось обнаружить в приложениях 147 различных уязвимостей. Предыдущее исследование этой области, проведенное в 2015 году, помогло выявить 50 проблем в 20 приложениях. То есть исследователи делают вывод, что ситуация в данном секторе становится только хуже, а среднее количество уязвимостей на одно приложение возросло до отметки 1,6.

SCADA_app_vulnerabilities.png (113 KB)

Для тестов специалисты использовали различные техники, включая реверс-инжиниринг и фаззинг. В итоге пятерка самых распространенных проблем выглядит следующим образом:

  • 94% приложений уязвимы перед code tampering;
  • 59% приложений имеют проблемы с безопасностью авторизации;
  • 53% приложений не имеют надежной обфускации и не устоят перед реверс инжинирингом;
  • 47% приложений хранят данные небезопасными способами;
  • 38% приложений плохо защищают свои коммуникации.

В своем отчете специалисты призвали разработчиков таких приложений помнить о том, что их продукты фактически являются «ключом» к критическим ICS-системам, а значит, безопасность должна стоять во главе угла.

Всех производителей уже уведомили об обнаруженных уязвимостях, и специалисты IOActive и Embedi помогли вендорам подготовить патчи.

Источник: xakep.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Названа сумма, за которую Реал готов отпустить Лунина

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua