Goodnews.ua


Минюст не получал скандального законопроекта о цензуре в сети

Апрель 16
09:30 2018

Министерство юстиции Украины пока не получало разработанного Нацполицией законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно имплементации положений Конвенции о киберпреступности».

Об этом говорится в ответе Минюста на обращение Интернет Ассоциации Украины, передает InternetUA.

Напомним, Национальной полицией Украины был разработан проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно имплементации отдельных норм Конвенции о киберпреступности». Этот проект в мае прошлого года был на рассмотрении в НКРСИ, которая приняла решение о согласовании данного проекта Закона с замечаниями. Законопроектом, помимо прочего, предполагалось временное ограничение доступа к информации без решения суда, которое заключается в блокировании (ограничении) провайдерами и операторами телекоммуникаций передачи информации с или на определенный (идентифицированный) информационный ресурс (информационный сервис), адреса сети Интернет, домена и тому подобное. Так, блокированию, согласно проекту документа, мог подлежать информационный ресурс (информационный сервис), адрес в сети Интернет, домен, а не запрещена информация. Такой подход может привести к блокированию законной информации или иного информационного ресурса с незапрещенными данными, который использует указанный IP-адрес (домен) совместно с возможным правонарушителем.

Тогда и регулятор, и общественность заявляли, что проект Закона требует существенной доработки, а также приведения предложенных изменений и дополнений в УПК Украины в соответствие с требованиями действующего законодательства Украины.

24 мая 2017 более двух десятков профильных организаций и активистов написали открытое письмо в Кабмин, МВД, Минюст, Нацполицию, Госспецсвязи, Генпрокуратуру и офис Уполномоченного по правам человека с требованием не согласовывать данный проект закона и «остановить насаживание в стране практики тотального контроля за гражданами и блокировки без решений суда информационных ресурсов».

27 февраля законопроект, разработанный в стенах Нацполиции, был снова согласован с замечаниями Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации. Представители общественности вновь выступили против. Первого марта этого года Интернет Ассоциация Украины направила письма Премьер-министру Украины, Главе Нацполиции, Министру юстиции, Генеральному прокурору Украины, главе СБУ, Первому Вице-премьер-министру, руководителю Госспецсвязи и в СНБОУ с просьбой не согласовывать и не подавать на рассмотрение в Верховную Раду Украины этот законопроект в редакции, предложенной Национальной полицией Украины.

В ИнАУ аргументировали свою позицию тем, что разработанный Нацполицией проект Закона Украины не соответствует его декларируемым целям и задачам и положениям Конвенции. Кроме того, отдельные положения проекта Закона прямо противоречат действующему законодательству, и, в случае их применения, могут привести к нарушению прав и законных интересов операторов, провайдеров телекоммуникаций, а также конституционных прав и свобод граждан. В ИнАУ просили положения проекта Закона привести в полное соответствие с ратифицированной Украиной Конвенцией о киберпреступности.

В ответе на обращение ИнАУ, в Министерстве юстиции Украины сообщили, что на Минюст возложены задачи правовой экспертизы правовой экспертизы проектов законов, однако законопроекта от Нацполиции там ещё не видели:

– На данный момент проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно имплементации положений Конвенции о киберпреступности» в Министерство юстиции Украины для проведения правовой экспертизы в установленном законодательством порядке не поступал, – говорится в письме.

Ранее Генеральная прокуратура Украины и СБУ информировала Национальную полицию о «необходимости существенной доработки» положений законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно имплементации отдельных норм Конвенции о киберпреступности», который, фактически, под видом имплементации норм Европейской конвенции устанавливает в Украине интернет-цензуру. Также Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины сообщила о готовности ещё раз рассмотреть доработанный с учетом замечаний общественности скандальный законопроект.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Обстріл будинку у Дніпрі: кількість постраждалих зросла до дев’яти

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua