Goodnews.ua


Миллиарды устройств с поддержкой Bluetooth уязвимы к атакам BlueBorne

Сентябрь 14
11:06 2017

Миллиарды устройств с поддержкой Bluetooth уязвимы к атакам BlueBorne

Исследователи безопасности из компании Armis обнаружили восемь уязвимостей в реализациях Bluetooth, используемых более чем в 8 млрд. устройств по всему миру. Набор уязвимостей получил название BlueBorne.
По словам исследователей, для эксплуатации проблем злоумышленнику не требуется ни взаимодействие с пользователем, ни сопряжение с целевым устройством. Единственное, что необходимо — это включенный Bluetooth. Уязвимости содержатся в реализациях Bluetooth в Android, iOS, Windows и Linux, затрагивая практически все типы устройств, от смартфонов до IoT-гаджетов и «умных» автомобилей.
Три из восьми уязвимостей BlueBorne оцениваются как критические и позволяют злоумышленникам получить полный контроль над устройством, выполнить вредоносный код или осуществить атаку «человек посередине» (Man-in-the-Middle, MitM). По словам исследователей, ранее выявленные уязвимости в Bluetooth содержались в основном на различных уровнях протокола связи, однако BlueBorne затрагивает реализации протокола, минуя различные механизмы аутентификации, что позволяет получит полный контроль над целевым устройством.
Эксперты Armis проинформировали Apple, Google, Microsoft и сообщество Linux о данных уязвимостях. Разработчики уже готовят патчи, которые будут выпущены в скором времени. Корректирующие патчи будут недоступны для устаревших устройств, которые уже не поддерживаются производителем. По оценкам Armis, число таких устройств составляет 40% или более двух миллиардов по всему миру.
Уязвимости BlueBorne получили следующие идентификаторы: CVE-2017-0781, CVE-2017-0782, CVE-2017-0783 и CVE-2017-0785 (Android); CVE-2017-1000251 и CVE-2017-1000250 (Linux); CVE-2017-8628 (Windows). Уязвимости, затрагивающие iOS, на данный момент не имеют идентификаторов. Уязвимости BlueBorne не затрагивают Android-устройства, использующие технологию Bluetooth Low Energy. Более подробно уязвимости описаны здесь .
Ниже представлены видео с описанием и демонстрацией атаки BlueBorne на устройствах под управлением Android, Windows и Linux.

Источник: securitylab.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

КАБи, дрони і реактивна артилерія: на Запоріжжі — 310 ворожих обстрілів за добу

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua