Goodnews.ua


Microsoft получила контроль над 70 доменами Fancy Bear

Июль 24
22:30 2017

Microsoft получила контроль над 70 доменами Fancy Bear

В минувшем году компания Microsoft обратилась в суд штата Вашингтон с жалобой на хакерскую группировку Fancy Bear (также известна как APT28, Sofacy, Pawn Storm, Strontium) за вторжение в компьютерную сеть, а также нарушение прав на товарные знаки в названии доменов (так называемый киберсквоттинг). Об этом сообщило издание The Daily Mail.
Microsoft использует иск в качестве легитимного инструмента для перехвата контроля над «наиболее слабым звеном» в операциях Fancy Bear — C&C-серверами, служащими для перенаправления вредоносного ПО на компьютеры жертв. Для атак и получения доступа к компьютерам хакеры под различными псевдонимами регистрировали доменные имена, содержавшие названия торговых марок Microsoft — livemicrosoft[.]net, rsshotmail[.]com, microsoftinfo365[.]com и сотни других подобных доменов. После подачи в суд компании удалось завладеть зарегистрированными доменами и получить некоторое представление о работе сети хакеров. По данным издания, с августа 2016 года под контроль Microsoft перешло 70 сайтов Fancy Bear.
Группировка Fancy Bear, предположительно связанная с российскими спецслужбами, проводит кампании по кибершпионажу по меньшей мере с 2007 года. Хакеры известны своими кибератаками на государственные, военные, информационные и другие структуры стран Европы, Кавказа и Центральной Азии. Группировка также подозревается во взломе компьютерной сети Демократической партии США в минувшем году.
Киберсквоттинг (англ. cybersquatting) — регистрация доменных имен, содержащих торговую марку, принадлежащую другому лицу, с целью их дальнейшей перепродажи или недобросовестного использования.

Источник: securitylab.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Курс валют на 26.04.2024: доллар дорожает

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua