Goodnews.ua


Microsoft и Qualcomm рассказали о преимуществах компьютеров на ARM-чипах

Июнь 01
11:23 2017

Microsoft и Qualcomm рассказали о преимуществах компьютеров на ARM-чипах

На выставке потребительской электроники Computex 2017 было представлено множество новинок и сделано немало важных анонсов. Одним из них стала совместная презентация Microsoft и Qualcomm, в рамках которой компании рассказали о преимуществах компьютеров на базе ARM-процессоров. Напомним, что ещё в прошлом году было объявлено, что в этом году появятся первые компьютеры с процессором Snapdragon 835, работающие под управлением полноценной версии Windows 10 и способные запускать любые настольные приложения.

"Сегодня потребителям требуется мобильность практически в каждом аспекте их жизни, и они ожидают чего-то большего, чем то, что может предложить прежняя ПК-модель. Благодаря совместимости с экосистемой Windows 10 мобильная ПК платформа Snapdragon позволит производителям аппаратного обеспечения Windows 10 разрабатывать форм-факторы для устройств нового поколения, с возможностью гигабитного LTE-подключения в любом месте и в любое время", — рассказал Кристиано Амон, исполнительный вице-президент Qualcomm Technologies, Inc. и президент QCT.
Компьютеры на базе процессора Snapdragon 835 будут тонкие, легкие и лишатся активной системы охлаждения. Кроме этого, как и смартфоны, они будут поддерживать работу в сетях четвёртого поколения 4G LTE с возможностью подключения к Интернету в любом месте со скоростью передачи данных до 1 Гбит/с. Это также означает, что такие компьютеры даже в режиме ожидания смогут выполнять синхронизацию данных, обновлять приложения, получать электронную почту и прочее. Использование LTE вместо общедоступных сетей Wi-Fi также означает повышенную безопасность пользователей.

Поскольку новые ноутбуки будут работать на платформе Snapdragon 835, включающей в себя процессор Qualcomm Kryo 280, графический ускоритель Qualcomm Adreno 540, Qualcomm Hexagon 682 DSP и другие компоненты, которые в традиционных компьютерах являются отдельными объектами на материнской плате, то они будут гораздо более энергоэффективными. Qualcomm говорит о целом дне автономной работы. В режиме ожидания такие ноутбуки будут работать до пяти раз дольше.
"Сегодня пользователи ПК ждут легких и портативных ноутбуков с максимально длительным временем службы батареи и возможностью подключения к сети в любое время и в любом месте. Мы рады сотрудничать с Microsoft и Qualcomm Technologies и предлагать потребителям совершенно новый класс устройств, которые изменят будущее персональных компьютеров", — прокомментировал Джефф Мередит, старший вице-президент и генеральный менеджер направления ПК и смарт устройств, сегмента потребительского бизнеса компании Lenovo.
Сравнение материнской платы ноутбука на базе Snapdragon 835 (слева) и традиционных x86-процессоров (справа):

Как уже было сказано выше, компьютеры на ARM-процессорах смогут запускать любые приложения, разработанные под Windows 10, включая старые win32-программы. В ходе презентации Qualcomm показала, как на компьютере с Windows 10 и Snapdragon 835 без проблем работает 32-разрядная версия Microsoft Office, предназначенная для x86-процессоров от Intel и AMD.
"Мы очень рады, что OEM-производители разделяют нашу цель — перенести возможности Windows 10 на экосистему ARM, на базе технологий компании Qualcomm. Это сотрудничество предлагает потребителям нечто новое, то, чего они давно ждали — лучшее от мобильных компьютеров с лучшим функционалом от ОС Windows 10, и всё это в одном тонком, лёгком и подключённом устройстве", — отметил Мэтт Барлоу, корпоративный вице-президент, Windows Marketing, Microsoft.
Использование Snapdragon 835 также означает, что пользователи смогут взаимодействовать с ноутбуком, даже когда тот находится в режиме ожидания. К примеру, таким образом можно будет обратиться к голосовому помощнику Cortana и попросить найти какую-то информацию или выполнить нужное действие.
"Экосистема ПК продолжает развиваться, и эта эволюция требует все больших инноваций в постоянно растущем мире мобильных технологий. Благодаря мобильной платформе Snapdragon для персональных компьютеров, на базе которой представлена наша новая линейка продуктов с Windows 10, наши пользователи теперь смогут воспользоваться преимуществами всегда включенных и всегда подключенных к сети устройств", — заявил Джерри Шен, главный исполнительный директор компании ASUS.
Первые ноутбуки на базе Snapdragon 835 позже в этом году представят Lenovo, HP и ASUS.

Источник: 4pda.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ишиас и боль в спине: 5 древних индийских практик, которые облегчат страдания

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua