Goodnews.ua


Местные власти пытаются найти способы обойти Prozorro при закупках, – Минэкономразвития

Июнь 19
00:05 2018

Минэкономразвития обеспокоено намерением городского совета Днепра рассмотреть вопрос отмены допороговых закупок на уровне не ниже 3 тыс. грн через систему "Prozorro" и отмечает схожие тенденции в других городах.
Об этом на пресс-конференции заявил Первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.
"Депутаты инициировали вынесение этого вопроса на очередную сессию горсовета. Ожидаем, что вопрос будет рассматриваться в среду. Но он уже рассматривался месяц назад. Тогда позицию удалось отстоять. Усилиями мэра (мэр Днепра Борис Филатов, – ред.) туда были добавлены так называемые "депутатские средства", то есть средства, которые предоставляются депутатам и они дальше их распределяют на свой избирательный округ", – сказал первый заместитель министра.
По словам Нефьодова, схожие процессы происходят также в ряде других городов.
В свою очередь и. о. заместителя мэра Днепра Яника Мерило отметила, что 80% городских закупок – допороговые.
"С тех пор, как мы в 2016 году присоединились к "Prozorro", 31 тыс. закупок прошла через эту электронную систему. Экономия составила около 821 млн грн. Причем 80% этих закупок – это допороговые закупки, то есть на сумму не более 200 тыс. грн", – сказала она.
По словам Мерило, такие тенденции характерны для городов, где депутаты горсовета входят одновременно в исполнительный комитет города.
ProZorro – группа электронных площадок, объединенных в единую систему с общим пулом поставщиков. В апреле 2016 года стартовал первый этап внедрения электронной системы госзакупок, а с 1 августа 2016 года использование электронной системой стало обязательным для остальных государственных заказчиков.

Источник: biz.censor.net.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Арсенал определился с кандидатами на усиление атаки

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua