Goodnews.ua


Лидеры рынка материнских плат сильно сокращают поставки

Апрель 18
01:13 2017

Лидеры рынка материнских плат сильно сокращают поставки

Компании Asustek Computer (ASUS) и Gigabyte Technology, лидирующие на мировом рынке материнских плат, существенно сократили поставки этой продукции. Выход новых процессоров не подстегнул спрос.
Как пишет издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники, в первом квартале 2017 года ASUS выпустила 3,8 млн материнских плат, Gigabyte — 3,5 млн штук, что значительно меньше показателей годичной давности. Более того, квартальные поставки оказались самыми маленькими за последние годы.
В январе 2017 года Intel выпустила новые процессоры на архитектуре Kaby Lake, однако спрос на них оказался невысоким. Этот фактор наряду с отсутствием новых крупных игровых проектов сказались на продажах материнских плат, видеокарт и самосборных компьютеров.
Участники рынка рассчитывали на оживление спроса в первом квартале, поскольку не только Intel выпустила новые продукты. В марте AMD анонсировала 8-ядерные Ryzen 7 1800X, 1700X и 1700, а Nvidia начала продажи графического ускорителя GeForce GTX 1080 Ti.
Кроме того, Intel снизила цены на некоторые чипы предыдущих поколений, а видеокарты Nvidia GTX 1080 подешевели с 700 до 500 долларов.
Ожидается, что в первой половине 2017 года мировые поставки материнских и графических карт значительно сократятся. У ASUS и Gigabyte спад будет ниже среднего по рынку благодаря сильному спросу на игровые решения. Кстати, благодаря последним средняя продажная стоимость материнских плат в январе-марте 2017 года у ведущих производителей возросла, несмотря на снижение реализации в Китае, Европы и Северной Америке.
Ситуация может улучшиться в третьем квартале в силу сезонного фактора, выхода топовых процессоров Intel Skylake-X, Kaby Lake-X и чипов AMD Ryzen 3, а также серийных поставок GPU AMD Vega.
DigiTimes пишет, что на фоне слабого спроса некоторые производители видеокарт ожидают снижение поставок графических ускорителей более чем на 15% во втором квартале относительно первого. Однако, если графические процессоры AMD Vega выйдут на рынок вовремя и не столкнуться с проблемами поставок, падение продаж видеокарт может оказаться не столь сильным, отмечают источники портала.
Спрос на рынке компьютеров, создаваемых из комплектующих, которые покупатели выбирают самостоятельно, имеет шанс подняться в третьем квартале благодаря сезонности и выходу новых процессоров.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Соцмережа X запустить додаток для відео

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua