Goodnews.ua


Легендарные телефоны могут исчезнуть навсегда

Июль 14
09:10 2017

Легендарные телефоны могут исчезнуть навсегда

Бренд люксовых телефонов Vertu вынужден закрыть свою единственную фабрику в Великобритании и уволить весь ее штат на фоне огромных убытков и безуспешных попыток ее нынешнего владельца спасти компанию от банкротства.

Реанимация закончилась неудачно
Попытка нынешнего владельца компании Vertu Corporation Limited (VCL) спасти ее от банкротства в суде закончилась полным провалом, сообщает британская The Telegraph. Мурат Хакан Узан (Murat Hakan Uzan) – турецкий предприниматель, проживающий ныне в изгнании в Париже и лично владеющий торговой маркой Vertu, предпринял попытку выкупа компании у ее кредиторов.
В рамках своего плана, представленного им в Верховном суде, Узан предложил кредиторам 1,9 млн фунтов стерлингов (примерно $2,4 млн), в то время как задолженность компании в настоящее время оценивается в 128 млн фунтов стерлингов (порядка $165 млн).
Результатом безуспешной попытки спасения компании, по данным The Financial Times, станет сворачивание работы единственной фабрики Vertu с последующим увольнением примерно 200 ее сотрудников. Фабрика по сборке смартфонов Vertu располагалась в британском Хэмпшире (Hampshire).
«Все наши попытки достигнуть договоренности потерпели неудачу в связи с тем, что финансовые требования, оговоренные в процессе переговоров, вышли за пределы финансового выживания новой компании», – заявил по этому поводу официальный представитель Vertu.
В то же время, по его словам, остальные подразделения группы компаний Bafeton, принадлежащей Узану, «в результате не пострадали».

Если Vertu выживет, это будет уже «не тот» Vertu
Несмотря на фактическое банкротство Vertu и отсутствие перспектив по спасению оригинального производственного подразделения компании, владелец бренда Мурат Хакан Узан не теряет надежды на ее воскресение.
Помимо собственно торговой марки Vertu, Узану также принадлежит технология производства и ряд лицензий на дизайн люксовых смартфонов. По данным FT со ссылкой на источник, близко знакомый с планами Узана, бизнесмен «планирует возродить компанию в будущем».
Даже если бренд Vertu будет спасен, пишет The Telegraph, вряд ли он сможет вернуться на рынок в своем прежнем уникальном качестве производителя уникальных устройств. Сотрудники фабрики Vertu собирали телефоны с использованием таких уникальных материалов как сапфировое стекло, титан, золото и другие драгметаллы, страусиные перья и драгоценные камни.

Несмотря на технологическую отсталость аппаратов Vertu последнего времени, в которых использовалась устаревшая версия ОС Android и прошлогодние процессоры, гаджеты этого бренда обладали определенной дизайнерской экстравагантностью. Кроме того, Vertu обеспечивала своих клиентов возможностью побеседовать с теми, кто вручную собирал их телефоны, а также предлагала им услуги консьержа 24/7, которые были уже включены в цену телефона. Цены аппаратов Vertu не опускались ниже 10 тыс. фунтов стерлингов, а на некоторые доходили до 280 тыс. фунтов стерлингов.

История Vertu: из рук в руки
Культовый бренд Vertu впервые появился в 1998 г. как часть финского сотового гиганта Nokia и в последующие годы сменил ряд владельцев.
Компания Bafeton, принадлежащая Хакану Узану, приобрела Vertu за $61 млн в марте 2017 г. у гонконгской компании Godin Holdings.
До этого Godin Holdings приобрела Vertu у шведской EQT VI, которая, в свою очередь, в свое время приобрела его как самостоятельное британское подразделение у Nokia за 200 млн евро в 2007 г.
В начале июня 2017 г. о намерении приобрести Vertu заявил производитель люксовых смартфонов Caviar. В тот момент речь шла лишь о намерении Caviar предложить владельцу бренда 40 млн евро.

Источник: cnews.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Два испанских клуба нацелились на игрока Тоттенхэма

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua