Goodnews.ua


Квартальные поставки ПК оказались самыми низкими за десятилетие

Июль 14
12:51 2017

Квартальные поставки ПК оказались самыми низкими за десятилетие

Согласно предварительным подсчетам Gartner, во втором квартале 2017 года на мировой рынок поступило в общей сложности 61,1 млн ПК-устройств, что на 4,3% меньше по сравнению с тем же периодом 2016 года. Спад в компьютерной отрасли не прекращается уже на протяжении пяти лет, и это уже одиннадцатое подряд снижение ПК-отгрузок по итогам квартала. Также специалисты отметили, что результат за апрель-июнь 2017 года стал самым низким квартальным показателем на глобальном рынке ПК с 2007 года.
"Подорожание ПК из-за дефицита DRAM-памяти, SSD-накопителей и ЖК-панелей крайне негативно повлияло на уровень спроса во втором квартале 2017 года", — комментирует исследование ведущий аналитик Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa). По словам специалиста, некоторые из производителей не стали повышать цены на свою продукцию, чтобы компенсировать подорожание компонентов, в то время как другие переложили финансовое бремя на покупателей.
В корпоративном сегменте рост цен был менее выражен, так как стоимость продукции здесь часто закреплена в условиях контрактов. Гораздо сильнее подорожание было заметно на потребительском рынке, из-за чего многие покупатели решили отложить покупку новых ПК до лучших времен, отмечает специалист.
Также в отчете традиционно приводится рейтинг ведущих мировых ПК-вендоров. В минувшем квартале HP Inc. перехватила первенство у своей китайской соперницы Lenovo, поставив 12,69 млн ПК. Компания демонстрирует позитивную годовую динамику уже пять кварталов кряду. В минувшей четверти поставки у HP увеличились на 3,3%, с учетом чего рыночная доля вендора поднялась с 19,2% до 20,8%. HP нарастила поставки в большинстве регионов мира, но особенно хорошо дела у нее обстояли в США, где была зарегистрирована прибавка выше среднерыночного уровня.
После предыдущих двух кварталов роста, у Lenovo поставки сократились на 8,4%, до 12,2 млн единиц, а доля снизилась с 20,8% до 19,9%. По мнению Микако Китагавы, спад может отражать изменение в стратегии Lenovo, которая вместо увеличения рыночной доли теперь стремится защитить свою прибыль.
Dell в пятый раз подряд продемонстрировала годовой прогресс по итогам квартала. В апреле-июне 2017-го компания выпустила около 9,6 млн ПК, что на 1,4% больше, чем в той же четверти 2016 года, а доля вендора поднялась с 14,7 до 15,6%.
Далее в рейтинге Gartner значится компания Apple с показателем поставок 4,23 млн штук (-0,4%) и долей 6,9% (+0,2%), а замкнули список ASUS и Acer, обе зафиксировавшие двузначный спад. В минувшей четверти тайваньские ПК-производители поставили 4,04 и 3,85 млн ПК (снижение на 10,3% и 12,5% соответственно), с учетом чего их вклад в совокупный показатель составил 6,6% и 6,3%.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Кривбасс в волевом стиле обыграл Черноморец

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua