Goodnews.ua


Культовая Grand Theft Auto: Vice City отметила 15-летие

Октябрь 28
23:15 2017

Культовая Grand Theft Auto: Vice City отметила 15-летие

У Grand Theft Auto: Vice City юбилей. Игра, которую многие до сих пор, даже после выхода четвёртой и пятой частей, считают самой атмосферной и стильной в серии, дебютировала на Sony PlayStation 2 целых 15 лет назад — 27 октября 2002 года, а год спустя, в мае 2003, добралась и до PC. Во многом Vice City стала прорывным для франчайза проектом. Да, GTA III, которая перевела серию в 3D, была технической революцией. Но именно «Вайс-Сити» задал серии фирменный тон повествования.
Для начала стоит отметить главного героя Vice City. Томми Версетти стал первым в серии протагонистом, который был не просто аватаром геймеров в игровом мире, но полноценным персонажем (да, у Клода в третьей части было имя, но разве это делало его личностью?) со своим характером, взглядами на жизнь и, конечно же, тёмным прошлым. После 15-летней отсидки Томми отправлялся солнечный Вайс-Сити, напоминающий Майами в миниатюре, с целью сбыть большую партию запрещённых веществ, однако сделка сорвалась, а Версетти остался ни с чем. Сперва герой пытался «выслужится» перед своим боссом Сонни Форелли — предводителем ОПГ в Либерти сити — и отработать «косяк», но по ходу дела становился воротилой подпольного бизнеса и выстраивал собственную криминальную империю, а потом и вовсе «порешил» бывшего начальника.
Ничуть не меньшее впечатление на игроков произвела атмосфера Vice City. Многие люди, которые и не жили-то никогда в 80-е годы, внезапно ощутили чувство неуёмной ностальгии по тем пёстрым временам. Ослепительный неон, тягучий синт-поп, раскидистые пальмы восточного побережья, мужчины в аляповатых гавайских рубашках и ярких пиджаках с закатанными рукавами, фигуристые девушки в купальниках, рассекающие на роликовых коньках по залитым рыжим светом заходящего солнца улицам — в этот мир, несмотря на его порочность и жестокость, хотелось возвращаться вновь и вновь.
Как же без отсылок к поп-культуре того времени? Авторы никогда не скрывали источник своего вдохновения. Визуально Vice City — одна большая дань уважения фильму «Лицо со шрамом» с Алем Пачино в главной роли. У здорового человека не хватит пальцев, чтобы пересчитать все «кивки» в сторону культовой ленты Брайана Де Пальмы. Самый яркий пример — особняк местного наркобарона Диаза (который позже стал резиденцией Томми Версетти), являющийся точной копией жилища Тони Монтаны, главного героя кинокартины. Даже эпичная фраза «Say hello to my little friend!» — и та в игре присутствовала.
Да, после Vice City была и потрясающая San Andreas, отметившаяся небывалыми для серии масштабами, и такая родная в наших краях Grand Theft Auto IV, отличавшаяся повышенным уровнем серьёзности и драмы, и даже крышесносная GTA V, в которой было аж три колоритных главных героя. Но стоит бывалому поклоннику заслышать электронные биты какого-нибудь Кори Харта с его «Солнечными очками» — как он тут же испытывает желание пережить приключения в Вайс-Сити ещё один разок. Снова поверить казавшемуся таким дружелюбным Лэнсу, попить странного чайку у тётушки Пуле, померяться cojones с Умберто Робина, не дать взорваться глэм-рок группе Love Fist и даже снова пройти эту чёртову миссию с вертолётиком.

Источник: 4pda.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

В контракте Нагельсманна со сборной Германии предусмотрен пункт о немедленном увольнении

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua