Goodnews.ua


Кто виноват, что реклама не работает

Апрель 18
15:31 2017

Недавно компания, специализирующаяся на выполнении фасадных работ, заказала рекламную кампанию на площадке Ukr.net. Клиент выбрал пакет согласно которому, дневной план размещения составлял около 50 переходов — это 60-100 тысяч показов на протяжении дня, 2,5% от общего трафика.

По завершению рекламной кампании клиент предъявил претензии. Мол, продажи у него не выросли, а своих баннеров он вообще не видел.В ответ на аргументы менеджера о том, что он купил небольшой трафик, что эффект может быть отложенным, то есть клиент запоминает рекламное сообщение, но покупку совершает через определенное время, что нужно отслеживать рекламу через Google Analytics и пробовать менять настройки – его не удовлетворили.

Ситуация не новая. Нередко клиент ожидает, что стоит разместить свой баннер на несколько дней и сразу же продажи вырастут на 50%, а то и 100%. При этом заказчик ничего не делает, а просто ждет счастья, но оно не случается.

Основная ошибка неопытных рекламодателей – большие ожидания от малых рекламных бюджетов. Им кажется, что если вложить 300 долларов в рекламу, то каждый второй баннер при показе должен быть их, а телефон в офисе от звонков потенциальных клиентов не должен умолкать.

По словам менеджера по продажам Ukr.net Марины Бердар , чтобы добиться заметного эффекта немаловажную роль играет показов.

«Очень хороший результат был у клиента, который заказал на 3-4 дня 100 тысяч показов. Это были показы только в нескольких регионах. Если брать всю Украину, то стоит брать 300-400 показов в неделю».

При этом важный момент – работа с настройками.Интернет-пользователей можно сегментировать по полу, местоположению, интересам, времени пребывания в Сети. Все эти факторы позволяют избежать холостых выстрелов при показе баннерной рекламы. Так, не имеет смысла показывать рекламу круглые сутки. Или если компания занимается доставкой только в Киеве, то нет смысла показывать баннер на всю Украину.

Когда владелиц бизнеса ставит задачу в формате «А давайте увеличим продажи на миллион», то у него должна быть пошаговая инструкция как этого добиться и реклама здесь один из элементов достижения желаемой цели. Необходимо понимать, что рынок нестабилен. Он меняется каждый день. И то, за счет чего вчера можно было привлекать новых клиентов, сегодня не работает. Digital навсегда изменилмодель потребления товаров и услуг. Люди покупают не только продукт, но и понятный интерфейс сайта для осуществления онлайн-заказа, разговор с консультантом, быструю доставку. Не стоит забывать и о стоимости товара. Ведь конкуренцию никто не отменял. Поэтому мониторинг цен является одной из главных задач.

Естественно, показатель «количество продаж» важен для рекламодателя. Но рассматривать без привязки к частоте показов, содержанию баннера, конкуренткой цены товары на рынке, профессионализму менеджера, принимающего звонки нельзя.

Марина Бердар, менеджер по продажам Ukr.net:

— Часто ли возникают подобные ситуации?

— Такие ситуации происходят из-за непонимания сути маркетинговой работы. Часто в компаниях, особенно небольших, руководитель — это и продавец, и маркетолог, и директор, и уборщица, и дизайнер в одном лице. Поэтому он глубоко не вникает в ход рекламной кампании, часто не разбирается в маркетинговых процессах на техническом и операционном уровне. Да и из 10 компаний, только в одной будет компетентный маркетолог. Нам часто приходится рассказывать им, как работает реклама. Они просят объяснить какие-то технические моменты, особенности показов, как анализировать статистику. Это базовые вещи для маркетолога. Без таких знаний невозможно работать.

— Как клиенту проверить, что его баннер показывается?

— Мы предоставляем комплексный отчет о проведенной рекламной кампании и доступ к статистике. С момента запуска кампании клиенту дается персональный доступ к ее статистике. Там он может оценить ее эффективность, а в случае необходимости внести ее корректировки.

По итогам кампании в отчете клиент видит, как общую статистику по кампании, так и отдельно по каждому рекламному материалу. Он может посмотреть общее число показов, кликов, CTR, оценить среднюю стоимость клика.

Также мы предлагаем отслеживать рекламу через Google Analytics. Там также можно отследить переходы непосредственно через наш портал. Только предварительно UTM метку на URL (ссылке), которая ведет на целевую страницу сайта. Не нужно пренебрегать статистикой. Ее полезно анализировать. Не важно будет это Google Analytics, «Яндекс.Метрика» или другие сервисы. Необходимо отслеживать и посещаемость, и глубину заходов, и показатель отказов, и откуда пришел трафик и т.д. Только тогда уже можно делать какие-то выводы о рекламной кампании.

При том, надо помнить, что в статистиках могут быть расхождения. Оно обычно составляет порядка 30%, даже если установлены метки. В такой ситуации, правильным решением будет сбор статистики несколькими системами аудита.

Еще один важный момент – Ukr.net не панацея для продаж. Мы не даем гарантию, что разместив у нас на площадке рекламу, ваши продажи вырастут на 100%. Мы даем гарантию только на то, что покажем баннер, на тех условиях, которые мы с вами оговорили на старте запуска. Здесь, имеются ввиду, все дополнительные таргетинговые настройки, предлагаемые клиенту. А вот уже успех медийной рекламы зависит от многих факторов. Тут важно и какой сайт у компании, и какой баннер.

— И какое главное условие создания продаваемого баннера?

— Во-первых, баннер должен быть максимально привлекательным, чтобы клиент захотел на него кликнуть. Он должен выделяться на общем фоне, бросаться в глаза. Во-вторых, он не должен быть перенасыщен информацией. Иногда клиент пытается на нем вместить все – и информацию о продукте, и свои контактные данные. Множество деталей делают его загроможденным. Кроме того, у людей нет необходимости кликать на такой баннер и переходить на сайт. Он все узнал и так, интерес к продукту пропал. В-третьих, на баннере должна быть какая-то фишка, интересное предложение, он должен «цеплять». Даже если у человека нет сейчас времени перейти по нему, он, запомнив ваш баннер, через некоторое время нашел компанию в поисковике. Поэтому тут очень важно помнить о взаимодействии рекламы в интернете. Т.к не раз слышишь баннерная реклама не эффективна, лучше контекст, или лучше социальные сети. При анализе такого взаимодействия важно помнить, что каждая из этих видов рекламы дополняет друг друга. Баннер создает спрос, ремаркетинг в соц. сети напоминает, что еще не купили, а вот заход на сайт, через контекст или сео, после всех взаимодействий, это уже осознанное желание купить.

— А если все же у клиента эффективный баннер, но продаж нет?

— Мы всегда предлагаем тестировать площадку, пробовать разные настройки. Например, можно выбирать в каких регионах будет показан баннер, какой возрастной аудитории, в какое время.

Чтобы понять, что работает, а что нет, нужно на протяжении месяца пробовать различные настройки таргетинга: смотреть в какое время баннер наиболее кликабельный, в какой день недели. Смотреть от какого регионы нашей страны наиболее максимальная отдача, т.к геотаргетинг это тоже очень важно, экспериментировать с рубриками. Эффективно дней 10 дней использовать один вариант настроек, потом попробовать другой вариант и т.д. Чаще всего, после месяца размещения, уже отслеживается какая-то динамика. И видна общая картина. Но это зависит от того, на сколько квалифицированный маркетолог работает в компании. Просто разместить рекламу на Ukr.net и больше ничем не интересоваться — неэффективно.

Если же никакая настройка не сработала, не было переходов на сайт, соответственно и продаж, при этом у клиента отличный баннер и сити-арт, тогда аудитория нашего портала – это не потенциальные покупатели рекламодателя. И нужно размещаться на другой площадке, с другой спецификой.

Анна Ракитина, менеджер по продажам Ukr.net:

У Ukr.net много постоянных клиентов. Это говорит все же об эффективности рекламы на площадке. Почему у одних реклама работает, а у других нет?

— Исход рекламной кампании зависит от многих факторов. Клиенту нужно найти свою целевую аудиторию, изготовить качественные рекламные макеты. Бывают случаи, когда человек кликает на баннер, а при переходе на сайт он плохо грузится, или попадает на другую страницу, или рекламный посыл не соответствует конечному результату. В конце концов, позвонил в колл-центр, а его плохо обслужили. Из-за этого высокий показатель отказов.

Мы можем обеспечить много переходов, а сами продажи зависят исключительно от клиента. Поэтому заказчику необходимо проводить мониторинг, анализировать. Нельзя опираться только на то, что если нет продаж, то плохая рекламная площадка.

Кому подходит реклама на Ukr.net?

— Наша аудитория – взрослые, платежеспособные люди. Поэтому наша площадка подходит для бизнеса. Сейчас с нами активно работают компании, занимающиеся недвижимостью, автомобилями, крупные шопинг-клубы, интернет-магазины, финансовые учреждения.

Все зависит от того, как представлять свою рекламную кампанию. Есть клиенты, которые ориентированы только на имидж, им не важна конверсия. Некоторые же клиенты хотят сработать на продажи своих услуг и товаров. Для каждого мы подбираем разные виды рекламы, целевую аудиторию, настройки.

— Как считать эффективность рекламы? Стоит ли рассчитывать на продажи?

— Оценивать эффективность только на продажи – большая ошибка. Продажи могут быть и через месяц. Если Вы запустили рекламную кампанию на неделю, а продаж нет, то не спешите бить тревогу. Заходите глубже, смотрите статистику – как ведет себя пользователь, на какие страницы он переходит, заходит ли он в графу контакты, делает ли он звонки. Главное, чтобы потенциальный клиент активно вел себя на вашем сайте. Если это происходит, то значит, ему интересен ваш продукт. Почему он отказался покупать это уже другой вопрос. Тут может быть и неконкурентная цена, неудобный сайт, плохое обслуживание.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Топовый полутяж UFC готов подраться за титул на родине чемпиона

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua