Goodnews.ua


Крупные управляющие избегают биткоина

Октябрь 24
08:00 2017

Крупные управляющие избегают биткоина

В этом году капитализация криптовалют выросла в 10 раз до более чем $170 млрд.
Биткоин опережал традиционные валюты каждый год с 2011-го, за исключением 2014-го, однако инвесторы не спешат покупать его.
В этом году начали работу 84 криптовалютных хедж-фонда, под управлением которых находятся $2.2 млрд активов.
Однако пенсионные фонды, страховые компании и крупные совместные фонды держатся в стороне.
«Криптовалюты плохо поддаются анализу, являются волатильным и часто становятся мишенью для махинаций», — отмечает Тревор Гритем из Royal London Asset Management (RLAM).
«Пузыри», взлеты и падения
«Включать в свой портфель криптовалютные фонды – рискованно», — отмечают специалисты.
Кроме того, справедливую стоимость биткоина определить сложно, так как на сегодняшний день в мире существуют 17 млн биткоинов, против совокупного предложения 21 млн. Эта цифра не будет достигнута до следующего столетия.
Совокупная рыночная капитализация биткоина приближается к $100 млрд, превышая показатель Morgan Stanley.
«Если предложение биткоина является константой, цена его определяется исключительно спросом, на который влияют настроения», — утверждает Кен Диксон, инвестиционный директор Aberdeen Standard Investments.
«Это означает сильные ценовые колебания, «пузыри», взлеты и падения», — добавляет он, подчеркивая, что вряд ли биткоин станет частью инвестиционного портфеля в ближайшее время.
В начале сентября биткоин почти достиг $5,000, однако затем просел на 30%. С тех пор он вырос в цене почти вдвое и торгуется на отметке около $6,000.
Эфир вырос в 50 раз с начала года по июнь, прежде, чем потерять 20%.
У истоков
Пока что инвестируют в криптофонды те, кто владеет огромным собственным капиталом, управляющие семейными капиталами и некоторые венчурные капиталисты.
«Безусловно, деньги текут в эти фонды», — говорит Эмад Мостак, инвестиционный директор лондонского офиса Capricorn Fund Managers. Однако институциональные инвесторы пока выжидают.
Алистер Милн, сооснователь Altana Digital Currency Fund сравнивает инвестиции в криптофонды с началом «бума» хедж-фондов в начале 1990-х.
«Тогда первыми инвесторами тоже были крупные капиталисты, а институциональные инвесторы пришли в сферу только в 2004-2005 гг», — поясняет он.
Криптовалютные хедж-фонды используют различные стратегии, делают ставки на новые монеты, выпущенные для получения финансирования в ходе ICO (IРO для криптовалют), ценовую динамику либо разницу между ставками на различных криптовалютных биржах.

Источник: take-profit.org

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

До 15 років тюрми засудили зрадника, який шпигував для ФСБ на Миколаївщині

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua