Goodnews.ua


Криптомир Марка Цукерберга и Павла Дурова: каким он будет

Январь 20
10:16 2018

Если Facebook или Telegram скрестить с Blockchain, то что получится? Об этом мы уже очень скоро узнаем.

Крупнейшие соцсети и мессенджеры в начале 2018 года объявляют о своих намерениях изучать или даже запускать услуги на базе децентрализованных криптотехнологий.
Детище Павла Дурова мессенджер Telegram недавно объявил о намерениях провести в этом году самое масштабное ICO и привлечь в общей сложности $1,2 млрд за счет продажи токенов. Эти средства компании нужны для разработки новой блокчейн-платформы — Telegram Open Network (TON) c собственной криптовалютой. Создатели платформы сравнивают свой проект с распределенным суперкомпьютером и системой денежных переводов.
Telegram не единственный глобальный игрок на рынке коммуникаций, который объявил о начале своего похода в мир крипты. Глава Facebook Марк Цукерберг заявил недавно о том, что в 2018 году изучит позитивные и негативные аспекты криптовалют и технологий шифрования с целью их возможной интеграции в крупнейшую в мире социальную сеть.
Что все это означает? И почему вдруг такой гигант, как Facebook, развивавшийся как централизованная система, вдруг решил узнать, что творится в мире аутсайдеров по его меркам — децентрализованных Blockchain-платформ наподобие Ethereum.
На этот вопрос попытался ответить в блиц-интервью Bloomberg CEO Techonomy Дэвид Киркпатрик. По его мнению, такой шаг может оказаться защитным маневром. "Многие считают, что лучший путь соперничества с Facebook может быть основан на Blockchain-системах, которые предоставляют людям гораздо большие возможности контроля над их данными, чем Facebook", — отмечает он.
Самая большая соцсеть сейчас находится на пике своей популярности. И кажется, ничто уже не может пошатнуть ее позиции. Но постоянные скандалы по поводу распространения фейковых новостей и изменения алгоритмов выдачи постов, которые не всегда приходятся по душе пользователям, создают растущий негативный фон вокруг проекта.
Поэтому Цукерберг в начале года как будто решил одуматься и напомнить о важности децентрализации для своего проекта. "Первые слова миссии Facebook всегда были "давать людям власть". В 1990-х и 2000-х большинство людей верили, что технологии станут инструментом для ее децентрализации", — написал он.
Ключевой вопрос: для чего?
Но начало движения Павла Дурова и Марка Цукерберга в сторону крипты вовсе не означает, что они создают конкурента Ethereum. Их цели, скорее всего, гораздо более глобальны. У Facebook 2 млрд пользователей, у Telegram в первом квартале этого года их будет уже 200 млн. Но нельзя сказать, что эти огромные клиентские базы и работающие на их основе услуги полностью монетизированы. Открытых возможностей остается еще довольно много. Чтобы ими воспользоваться, нужно преодолеть некоторые препятствия, в чем и помогут децентрализованные криптотехнологии.
Вызов №1 — аутентификация пользователей. Здесь можно провести параллель с проблемами, с которыми столкнулись украинские мобильщики. Клиентов у них десятки миллионов. Но более 90% — анонимные prepaid-абоненты. Продавать им услуги связи можно и так. Но чтобы предоставить нечто большее, например платежные сервисы, нужна защищенная аутентификация, над чем мобильщики сейчас усердно трудятся, внедряя Mobile ID.

В планах Telegram на первый квартал 2018 года — запуск защищенной идентификации пользователей (secure ID). "Лично мое мнение — мессенджеры возьмут на себя роль global identity provider (это самая главная цель), а уже поверх этого начнут делать какие-то кейсы на крипте", — делится своими соображениями менеджер (senior project manager) компании BitFury Глеб Палиенко. Сходного мнения придерживается и эксперт по децентрализованным технологиям Давид Кизирия. Он считает, что если у пользователей соцсетей и мессенджеров появятся уникальные ID, это позволит безопасно покупать товары в различных маркетплейсах и даже использовать их в качестве своего рода скидочных карт.
"На самом деле ID открывает просто миллионы возможностей, система лояльности — только один из возможных кейсов", — добавляет Глеб Палиенко. По его мнению, ID в мессенджерах может использоваться в будущем для голосования, соцопросов, интеграции с бизнесами и банками.
Посягнули на святое
Как указано в инвестиционном предложении Telegram, в новой, децентрализованной экономике TON может начать конкурировать с глобальными системами Visa и MasterСard. Это выглядит достаточно логично в ключе того, что именно их платформы сейчас обеспечивают безопасность большинства цифровых платежей и переводов в мире, подтверждая ID по транзакциям. Согласно плану Telegram, электронный кошелек у него появится уже в четвертом квартале этого года.
Еще одно направление, которое позволят развивать защищенные децентрализованные платформы, — это создание хаба для новых приложений на базе Blockchain в сфере смарт-контрактов, логистики и пр. TON может стать точкой входа для массовых проектов подобно тому, как когда-то Google Play и App Store стали маркетплейсом для централизованных приложений.
Таким образом, соцсети и мессенджеры, которые люди использовали исключительно для коммуникаций, могут стать чем-то большим. И способны составить конкуренцию глобальным мировым лидерам в разных сферах, позиции которых, казалось бы, невозможно пошатнуть. Интерес к такой трансформации со стороны инвесторов сейчас просто огромный. "По моим данным, ICO Telegram уже получило комиттов на $2 миллиарда, поэтому продажа токенов будет в полностью закрытом режиме", — рассказывает Глеб Палиенко.
Очевидно, что Павел Дуров заставляет Марка Цукерберга начать маневрировать в сторону децентрализованной экосистемы, пока на этом зарождающемся рынке выгодные позиции не занял другой, более проворный игрок.

Источник: biz.liga.net

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Лидер Манчестер Сити готов покинуть клуб ради Барселоны

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua