Goodnews.ua


Кому выгоден медленный интернет в Украине

Июнь 22
13:04 2018

Разработка общих нормативов для украинского скоростного Интернета тормозится из-за лобби крупных телеком-компаний, которым не выгодно, чтобы в определении «широкополосный доступ к Интернету» фигурировало минимальное значение выше 2 Мбит/с.

19 апреля на заседании Комитета ВР по вопросам информатизации и связи заместитель министра экономического развития и торговли Михаил Титарчук рассказал, что вместе с Госагентством по вопросам е-правительства, НКРСИ и профильным парламентским комитетом уже разработана структура будущего плана действий и заканчивается подготовка проекта соответствующего постановления и программы. Тогда Титарчук заявлял, что программа развития и создания инфраструктуры широкополосного доступа к Интернету пройдет все согласования до конца месяца. Однако, спустя 2 месяца, нормативы до сих пор находятся в разработке – только часть Национального плана развития широкополосного доступа к Интернету попала в СМИ, и к ней уже есть масса вопросов.

«Скорость — впечатляющая»

Если к максимальному среднеарифметическому времени доступа к трем украинским точкам обмена трафиком в 30 мс у экспертов рынка претензий нет, то цифра 2 Мбит/с в определении «широкополосный доступ к интернету» многих заставила задуматься.

Согласно документу, минимальная скорость широкополосного доступа к сети, как для подключения проводным способом, так и для мобильного интернета, должна составлять не менее 2 Мбит/с. Дать больше обещают к 2022 году: тогда, мол, все граждане смогут подключиться к интернету со скоростью не менее 30 Мбит/с, а 80% украинских домохозяйств будут иметь возможность подключиться к ШПД со скоростью не менее 100 Мбит/с.

В телеком-сообществе говорят, что цифра в 2 Мбит/с – не случайна.

– На самом деле, ситуация с определением минимальной скорости в 2 Мбит/с гораздо прозаичнее. Некоторые крупные игроки рынка, работающие по устаревшим технологиям, просто лоббируют эту цифру, ведь предоставить скорость выше просто не могут, а поучаствовать в распиле бюджетных средств очень хочется, – рассказывает на правах анонимности один из наших источников, хорошо проинформированный о «работе» над планом развития ШПД. – Отсрочка до 2022 года закладывается для того, чтобы, претендуя на бюджетные деньги, иметь «фору», не вкладывать средства в развитие и обновление своей технологической базы.

Источник уточняет: лоббируют норму в 2 Мбит/с сразу несколько крупных игроков, которые технологически не готовы предоставлять скорость выше. Из-за этого – и затягивание процесса.

То, что процесс определения понятия «ШПД к Интернету» тормозится в пользу устаревших, но крупных игроков рынка, «не под запись» подтверждают и другие собеседники нашего издания.

Хватит ли 2 Мбит/с

Минимально требуемой скорости в 2 Мбит/с недостаточно для внедрения правительственных инициатив в сфере телемедицины, обеспечения качественного учебного процесса в школах и цифровизации Украины, считает Глава Правления Интернет Ассоциации Украины Александр Федиенко.

– ИнАУ настаивает, чтобы минимальная скорость ШПД к Интернету определялась на уровне не менее 30 Мбит/с. 2 Мбит/с – это движение назад. С такими темпами мы точно не сможем внедрить телемедицину, не сможем преодолеть цифровой разрыв, – считает Федиенко. – Если, к примеру, школа будет подключена к Интернет по технологии ADSL на скорости 2, 3 или 5 Мбит/с, технически с такими скоростями организовать какое-то интерактивное обучение просто невозможно.

Напомним, по данным проведенного ИнАУ опроса провайдеров из 12 областей Украины, была определена индикативная скорость подключения к Интернету 159 украинских школ. Оказалось, что большинство учебных заведений, где есть доступ к всемирной паутине, уже сейчас подключены на скорости в 100 Мбит/с.

– Некоторые эксперты и лоббисты от общественности иногда ссылаются на нормы ITU… Коллеги, я понимаю, о каком документе идет речь, только читать его нужно верно: там говорится не о ШПД до 2 Мбит/с – там говорится что допускается скорость 1,5-2 Мбит/с, но все равно этот вопрос отдается на усмотрение страны и технологического прогресса её операторов внутри страны. Именно потому ИнАУ настаивала и будет настаивать на увеличении скорости обмена, – подчеркивает Федиенко.

Европейский опыт и «наши реалии»

Услуга фиксированного доступа к широкополосному интернету сегодня доступна 98% европейцев, при этом 76% европейских домохозяйств доступен высокоскоростной широкополосный интернет – на скорости не менее 30 Мбит/сек. В ЕС планируют к 2020 году обеспечить 100% населения возможностью подключения на скорости не менее 30 Мбит/с и 50% населения на скорости 100 Мбит/с. Хотя есть и сомнения в реалистичности такого плана.

В Украине же, по официальным данным, уровень проникновения фиксированного ШПД в 2017 году составил лишь 11,8 абонентов на 100 человек населения, тогда как в Словакии — это 23,3, в Венгрии — 27,4, а в Беларуси — 31,4 абонента. Из 10 крупнейших украинских операторов ШПД в прошлом году минимальную скорость на уровне 10 Мбит/с гарантировали только два. 4 оператора указывали в договорах с пользователями минимальную скорость доступа в номинальные 64 кбит/с, еще 4 – не указывали вообще.

При такой ситуации, говорит Александр Федиенко, определять минимальную скорость ШПД к Интернету на уровне 2 Мбит/с просто непозволительно:

– Необходимо «ломать систему» уже сейчас. Закладывать большую скорость. Те, кто не может предоставлять нормальный ШПД, должны просто покинуть рынок, а пользователи, в свою очередь, будут получать качественный доступ к сети, – говорит Федиенко. – Я думаю, что любое промедление с определением на законодательном уровне термина ШПД — это однозначно крест на цифровой экономике, о которой сейчас так громко говорят некоторые политики и премьер-министр. Я уважительно отношусь к коллегам, но удерживать технологическое развитие отрасли из-за морально и технически устаревших компаний просто недопустимо.

Повышение скорости, подчеркивает Федиенко, это не чья-то прихоть, это создание платформы для внедрения интерактивных мультимедийных технологий.

Цифра в 2 Мбит/с и обещанные в Плане 30 Мбит/с к 2022 году, возможно, продиктованы также нежеланием властей опростоволосится: таким образом у чиновников остается возможность в 2022 году отчитаться, что план по подключению к ШПД выполнен, «забыв» упомянуть об обещанных 30 Мбит/с. Другой вопрос – сможет ли цифровизироваться Украина на скорости в 2 Мбит/с?

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

12 упражнений, которые помогут при бессоннице

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua