Goodnews.ua


Компьютеры будущего смогут хранить и обрабатывать данные с помощью света

Апрель 21
00:09 2017

Компьютеры будущего смогут хранить и обрабатывать данные с помощью света

Крупные корпорации и учёные по всему миру активно работают над тем, чтобы сделать компьютеры мощнее, быстрее и энергоэффективнее. Весьма перспективную технологию предложила химик из канадского Университета Виктории Натия Франк. Она запатентовала новый материал, называемый LI-RAM (световая память с произвольным доступом) и предназначенный для хранения и обработки данных с помощью света, а не электричества. Как результат, компьютерные или мобильные процессоры, изготовленные из такого материала, потребляли бы минимальное количество энергии, выделяли бы меньше тепла и служили бы дольше.
Разработка финансируется научно-техническим советом по естественным наукам и технике. В теории LI-RAM позволит снизить потребление энергии на 10% в сравнении со всеми современными стандартами, обеспечивая при этом более быструю передачу данных. Согласно данным UVic, в настоящее время технологии обработки информации потребляют около 10% мирового энергоресурса. Если LI-RAM станет общим стандартом, то это сократит данный показатель наполовину.
Натия Франк отмечает, что LI-RAM имеет необычное качество быстро меняющихся магнитных свойств при попадании под зелёный свет. Это означает, что информация может обрабатываться и храниться на одном молекулярном уровне, что позволит развивать универсальную память — технологию, которая до сих пор считалась только гипотетической.
Помимо использования нового материала для хранения данных в мобильных устройствах, компьютерах и других электронных устройства длительного использования, LI-RAM может найти применение в медицинской сфере, солнечных элементах и ряде нанотехнологий.
В настоящее время Натия Франк работает с международными производителями электроники. Она ожидает, что LI-RAM появится в коммерческих устройствах через 10 лет.

Источник: 4pda.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Галущенко — на засіданні міністрів енергетики ЄС: Росіяни хочуть досягнути повного блекауту України

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua