Goodnews.ua


Компактное устройство превратит обычный дом в «умный»

Май 15
09:48 2017

Компактное устройство превратит обычный дом в

Исследователь из Университета Карнеги-Меллон (штат Пенсильвания) по имени Герад Лапут представил универсальное устройство, способное отслеживать различные события в каком-либо помещении и позволяющее превратить обычный дом в "умный" без замены бытовых устройств или оснащения существующих приборов индивидуальными датчиками.
Как пишет N+1, устройство, получившее название Synthetic Sensor, представляет собой небольшую плату в прозрачном корпусе, на которой установлен контроллер и несколько датчиков, включая микрофон, акселерометр, датчики температуры, цвета, освещенности, напряженности магнитного поля, излучения Wi-Fi и атмосферного давления. Для питания устройства используется адаптер с USB-гнездом.
После включения гаджет начинает отслеживать происходящие в помещении события и передавать данные о них на ПК с установленным на нем ПО, которое использует машинное обучение и распознает события на основе показаний Synthetic Sensor.
Судя по демонстрационному видеоролику, программа может определить, находится ли в помещении человек и какие именно события происходят вокруг. Например, софт на основе данных с сенсоров может распознать, течет ли из крана вода, включен ли газ, работает ли блендер или другой прибор. Точно так же программа работает в мастерской с инструментами или в офисе. Более глубокая работа с данными сенсоров позволяет также определять время работы приборов, расход воды или бумажных полотенец для вытирания рук.

Как полагает создатель, в перспективе данные с нескольких сенсоров, обработанные программой, могут быть использованы для управления "умным" домом или для определения типичного распорядка дня пользователя.

Источник: hitech.classic.newsru.com

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Байер снова не проиграл и прошел Вест Хэм по сумме двух матчей

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua