Goodnews.ua


Когда прекратят блокировку налоговых накладных в ЕРНН

Сентябрь 14
11:59 2017

Когда прекратят блокировку налоговых накладных в ЕРНН

Сегодня в Верховной Раде cобираются зарегистрировать законопроект о продлении тестового режима блокировки регистрации налоговых накладных в ЕРНН.

Об этом нашему изданию сообщила пресс-секретарь Главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Ольга Германова.

Документ, в случае его принятия парламентом, как обещали в «налоговом» Комитете, должен продлить тестовый режим остановки регистрации налоговых накладных до 2018 года и автоматически разблокировать и зарегистрировать НН, в регистрации которых есть проблемы.

Как сообщила нашему изданию Ольга Германова, законопроект, который обещали сдать в понедельник, задержался, так как понадобилось время, чтобы учесть позицию бизнеса и предостережения главных управлений ДФС на местах, которые не в теории, как Минфин, а на практике работают с СМКОР.

Германова также уточнила, что в законопроекте речи о полной отмене блокировки налоговых накладных не идет.

– Полностью отменить систему остановки регистрации налоговых накладных не представляется возможным, поскольку определенной части махинаторов с НДС таки наступили на хвост и в целом схемы с этим налогом нужно искоренять, но делать это так, чтобы не страдал реальный бизнес, – сообщила Германова. – Именно поэтому Комитет предлагает вернуть систему в тестовый режим, которого де-факто не было (Приказ Минфина №567 о критериях рисков вступил в силу только 20 июня, а тестовый режим должен был работать с 1 апреля), для того, чтобы налогоплательщики к нему привыкли, а представители исполнительной власти наконец выписали критерии таким образом, чтобы они не вредили малому и среднему бизнесу работать.

Вчера, 13 сентября, в работе Комитета принял участие Президент ВОО «Ассоциация налогоплательщиков Украины» Григол Катамадзе. Как сообщает пресс-служба АНПУ, в новом законопроекте есть нормы, которые безотлагательно снимут напряжение с предприятий реального сектора:

– Предлагается зарегистрировать все налоговые накладные, регистрация которых была остановлена с 1 июля 2017 года, кроме тех, по которым плательщиками ничего не было сделано для их разблокировки – не представлены документов в ГФСУ для принятия положительного решения ГФСУ или не обжаловано отрицательное решение ГФСУ в административном или судебном порядке;

— Законопроектом не устанавливается конкретного периода применения тестового режима функционирования системы остановки регистрации налоговых накладных в ЕРНН, а предлагается КМУ провести анализ результатов его проведения при условии устранения всех недостатков внедрения и отладки бесперебойной работы всей системы, выйти с законодательными предложениями по применению процедур остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в ЕРНН уже с фактическим приостановлением регистрации или при негативном результате проведения тестового режима, разработать другой механизм борьбы со схемным НДС.

Полный список предлагаемых законопроектом правок – на ниже:

Напомним, ранее Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что комитет готовит и в понедельник зарегистрирует законопроект о продлении тестового режима остановки регистрации налоговых накладных до нового года с разблокировкой и регистрацией НН, в регистрации которых есть проблемы. Однако по состоянию на вечер понедельника соответствующего законопроекта в списке зарегистрированных не оказалось.

Позже на странице Южаниной в Facebook появилась информация о том, что в понедельник на площадке возглавляемого ею Комитета прошли очередные консультации с руководством Государственной фискальной службы относительно «болезненных для бизнеса проблем, возникших в связи с внедрением норм Налогового кодекса о приостановлении регистрации налоговых накладных в ЕРНН и из-за неспособности Министерства финансов своевременно и качественно организовать этот процесс».

– Сегодня могу констатировать, что наконец компромиссное решение, которое, на мой взгляд, позволит решить проблему, уже найдено, и мы с коллегами народными депутатами – членами Комитета уже, надеюсь, завтра сможем зарегистрировать качественный и согласован со всеми заинтересованными сторонами законопроект, который, учитывая его актуальность, можно будет вынести в сессионный зал в ближайшее время и проголосовать, – написала Южанина 11 сентября.

12 сентября на официальном сайте Министерства финансов Украины появился призыв к членам парламентского комитета «воздержаться от регистрации законопроектов, которые могут поставить под угрозу системы автоматического возмещения НДС».

В Минфине сетуют на то, что продление тестового режима остановки регистрации налоговых накладных приведет к прямым потерям бюджета, срыву автоматического возмещения НДС, уменьшению роста поступлений НДС в бюджет и возврату к коррупционному механизму «ручного» управления договорами.

– Минфин готов к диалогу, но мы настаиваем на том, чтобы депутаты не прислушивались к лоббистам, предлагающим отменить работу системы, которая успешно борется со злоупотреблениями при возмещении НДС. Это станет откатом в борьбе с коррупцией и схемами по НДС, – заявили в Министерства финансов. – Также мы видим существенный коррупционный риск и восстановление схем при реализации идеи переноса центра принятия решений по регистрации налоговых накладных на региональный уровень.

Нина Южанина, в ответ, на своём официальном сайте написала, что опасения Минфина безосновательны:

– Никакие законопроекты, которые вредят мониторингу уклонения от налогообложения, не будут поддержаны нашим Комитетом, – заявила Южанина.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Праздничные дни в мае: будут ли в Украине дополнительные выходные

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua