Goodnews.ua


Кибератаку во время Олимпиады приписали россиянам

Февраль 13
16:46 2018

Специалисты по кибербезопасности подозревают русских хакеров во взломе системы интернета Олимпийских игр в Пхенчхане. Об этом сообщает портал BuzzFeed.
Эксперты аргументируют подозрения обидой России на недопуск ряда спортсменов к Играм, а также активность хакерской группировки Fancy Bear в последнее время. Разведка США и ряд компаний, занятых в сфере кибербезопасности, утверждают, что Fancy Bear управляется российскими спецслужбами.
Адам Мейерс (Adam Meyers), вице-президент компании CrowdStrike, специализирующейся на киберзащите, считает, что одиозная группировка должна понести ответственность за атаку на Игры. По его данным, вредоносная программа, попавшая в олимпийскую компьютерную систему, была написана 27 декабря. При этом, вероятно, именно Fancy Bear в ноябре и декабре украла учетные данные пользователей с адресом электронной почты @pyeongchang2018.com.

Команда Мейерса заметила и других хакеров, нацеленных на сервера Олимпийских игр. Но, по их словам, лишь Fancy Bear провели столь обширную ​​операцию по подготовке к атакам. При этом никаких прямых доказательств о «русском следе» у CrowdStrike нет.

Представитель оргкомитета Олимпийских игр Джихи Ли (Jihye Lee) подтвердил, что проблемы с сетью были вызваны кибератакой. Тип вируса, поразивший систему, характеризуется как неагрессивный, направленный на устрашение жертвы. По словам экспертов, он не блокирует доступ к компьютерам полностью, а избирательно удаляет некоторые файлы.

Как ранее сообщили организаторы Игр, виртуальная атака произошла в пятницу, 9 февраля, и длилась около 45 минут. Вредоносное программное обеспечение поразило компьютеры в сети, системы Wi-Fi и почтовый сервер, на котором находились электронные ящики @pyeongchang2018.com.

Источник: lenta.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Анчелотти — о критике стиля игры Реала в матче с Сити: Не видел грустных фанатов

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua