Goodnews.ua


Как выглядел и работал сенсорный экран задолго до iPhone в 1982 году

Март 13
08:43 2017

Как выглядел и работал сенсорный экран задолго до iPhone в 1982 году

Элограф, увидевший свет в далеком 1971 году, можно назвать прадедушкой iPad лишь с определенной натяжкой. Первый полноценный, по современным меркам, интерфейс для сенсорного дисплея был продемонстрирован в 1982-м.

Презентации посвятили отдельный выпуск выходившей на BBC научно-популярной передачи «Tomorrow’s World». В голосе ведущего неподдельная гордость и есть от чего – миру демонстрируется не очередное перспективное изобретение, но уже проработанная в мелочах технология. Трудясь в жестких рамках военного заказа, инженеры нащупали путь к реализации интуитивно-понятного интерфейса, универсальный доступ к управлению сложной цифровой техникой для всевозможных «чайников». Даже неразумное дитя инстинктивно тянется пальчиками к заинтересовавшему его объекту – стоит ли сосредотачивать усилия на модернизации семейства манипуляторов, если полем деятельности может стать сам экран компьютера?
Принцип отслеживания перемещения указующего перста основан на анализе состояния ИК-матрицы – определяется область, где палец либо стилус стал помехой на пути невидимых глазу лучей. Они расположены в виде сетки со сравнительно большим шагом и, вычислив номера «потерявшихся» лучей, получаем пару координат X и Y, а остальное уже дело техники. Точность невысокая, срок эксплуатации инфракрасных излучателей невелик, необходимо постоянно очищать линзы от пыли, но непосредственно тыкать пальцем в стекло конкретного стационарного монитора не нужно. Условно, сенсорная сетка может прикладываться на любой экран и передавать сигнал стороннему устройству. Вроде дистанционно управляемого пулемета – военные просили, ученые сделали.

Но на большой телевизионный экран демонстрация новинки попала по иной причине – здравомыслящие инженеры разглядели и постарались продемонстрировать ее глубокий потенциал. Во-первых, комбинированный ввод данных: рисование произвольных каракуль, нажатие на виртуальные переключатели, клики по активным областям в соответствии с интерфейсом приложения. Во-вторых, управление устройством, базирующееся на физических и нарисованных кнопках, с жестким разделением функций, что поставлено во главу угла в современных смартфонах.

В-третьих, наложение интерфейса на произвольную картинку, оцифровка и интерпретация внешних данных на лету – палец оператора «уничтожает» именно объект в программной среде и если отключить разъем пневмо-пистолета, то реальный шарик останется цел. Технология предобработки информации, без необходимости прямого взаимодействия с исходным материалом.
Самое главное – в коротком фильме нет программных консолей, длинных строк кода, клавиатур вообще и отрешенных от мира очкастых гениев, в поте лица ночам напролет программирующих что-то. А есть осязаемый результат, полученный в реальном времени, за счет скрытой от пользователя и совершенно ему неинтересной работы внутренних систем устройства – да здравствует мир потребительской электроники!

Источник: yablyk.com

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Праздничные дни в мае: будут ли в Украине дополнительные выходные

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua