Goodnews.ua


Как собрать «вечный» лазер для смартфона

Июнь 06
09:25 2017

Как собрать «вечный» лазер для смартфона

Если вы используете в работе или учёбе лазерную указку, то наверняка сталкивались с такой проблемой — вам нужно ей воспользоваться, а она разрядилась. Для таких случаев было бы не лишним иметь под рукой указку, которая питается от переносной зарядки, компьютера, планшета или смартфона. Она будет вечной — для неё не нужно покупать батарейки и можно быть уверенным, что она никогда вас не подведёт. Стоимость такой указки будет копеечной.
Для сборки такой указки потребуется лазерный диод, USB-шнур, переходник с micro USB на USB (хотя можно и без него) и источник энергии (смартфон или другое устройство). Лазерный диод можно купить в интернет-магазине или радиотоварах, он стоит очень дёшево — от 10 рублей и выше в зависимости от мощности. Выберите такой, который работает от напряжения от 4 до 5 вольт, это будет оптимально. Диод также можно достать из старой указки, фонарика, сломанного или ненужного оптического привода или из беспроводной мыши, но в этом случае далеко не факт, что он не сгорит при подключении к USB. Поэтому лучше свериться с инструкцией, если такая есть, и посмотреть с каким напряжением работает диод.

USB-кабель можно использовать любой, даже неисправный. Оставьте тот его конец, провода на котором целые, а второй конец отрежьте. Внутри кабеля, как правило, четыре жилы. Красная — плюс, чёрный — земля. Припаяйте красный провод к плюсу диода, а чёрный к минусу. Определить полярность можно по этой картинке или экспериментально (но с риском спалить диод):

Если к диоду уже припаяны провода, красный — плюс.

Подключите кабель к зарядному устройству и посмотрите, светит ли лазер. Если всё сделано правильно, он заработает. Если нет, значит, неисправлен либо диод, либо кабель, либо всё сразу, перепутать тут что-либо трудно.
Прикрепите диод к кабелю, например, с помощью изоленты. Следите за тем, чтобы контакты и провода не замыкались.

Я собрал указку на скорую руку, просто чтобы показать, что она работает, вы наверняка сделаете её более аккуратно.
Чтобы запитать указку от смартфона, используйте кабель с разъёмом micro USB или USB Type-C, причём оставьте нетронутым именно миниатюрный штекер, а диод припаяйте к другому концу. Если оставить большой штекер (USB Type-A), указку можно будет подключать к зарядному устройству, портативной зарядке или компьютеру, а для подключения к смартфону или планшету, не оснащённому полноразмерным портом USB, потребуется переходник с micro USB или USB Type-C на USB. Вот такой:

Источник: iguides.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Швейцария заморозила все российские активы в стране

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua