Goodnews.ua


Как сделать из смартфона электронный микроскоп

Июнь 26
00:06 2017

Как сделать из смартфона электронный микроскоп

Смартфоны — многофункциональные устройства, они заменяют телефон, телевизор, радио, компьютер, игровую приставку, фотокамеру и кучу других устройств. С помощью небольшого лайфхака любой смартфон можно также превратить в микроскоп, увеличивающий изображение в сотни раз. Как это сделать?
Для создания микроскопа нам понадобится сам смартфон, небольшая линза, чехол или заколка-невидимка для волос, а также скотч или изолента (либо канцелярская резинка).
Примеры макросъёмки на смартфон Nexus 6P:

Смартфон может быть любым, но желательно взять аппарат с хорошей камерой — от этого во многом будет зависеть качество макросъёмки. Линзу можно достать из лазерной указки, причём подойдёт даже самая простая, пластиковая. При использовании линз разных размеров можно добиваться интересных эффектов увеличения. Чехол или заколка потребуются для фиксации линзы к корпусу, а на скотч или изоленту будет закреплена либо сама линза, либо заколка.
Итак, возьмите линзу и зафиксируйте её в отверстии чехла, предназначенном для камеры. Для этого отрежьте небольшой кусок изоленты, вырежьте в нём отверстие чуть меньше диаметра линзы, закрепите на чехле и вклейте линзу в отверстие. Микроскоп готов.

Можете надевать чехол на смартфон и запускать приложение камеры. В обычном режиме снимать не получится — изображение будет размытым, зато макросъёмка получится что надо. Приблизьте камеру к объекту, который вы хотите снять, в видоискателе вы увидите то, что нельзя разглядеть невооружённым глазом — все мельчайшие детали и даже пылинки. Угол обзора при макросъёмке окажется намного меньше, чем обычно, это связано с особенностями оптики. Имейте в виду, что микроскоп работает не только при фотосъёмке, но и при захвате видео.
По окончании макросъёмки чехол можно снять, но убирать с него линзу не обязательно. Вы можете оставить как есть и использовать этот чехол в тех случаях, когда вам опять захочется снять увеличенное изображение чего-либо. Следите за тем, чтобы линза не запылилась и не поцарапалась, иначе качество съёмки ухудшится.
Если у вас нет чехла, можно обойтись заколкой для волос. Закрепите в неё линзу и прикрепите заколку скотчем или резинкой так, чтобы она оказалась на камере.

Конечно, получится не очень эстетично, тем более, что каждый раз после съёмок заколку нужно откреплять, иначе она поцарапает корпус или отпадёт и потеряется.

Источник: iguides.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Курс валют на 26.04.2024: доллар дорожает

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua