Goodnews.ua


Как работает технология DPI

Июль 12
19:08 2018

Мне ужасно надоело рассказывать очевидные вещи (я собирался написать очень смешной пост о прикладном хуеведении и пиздознавстве), а вместо этого объясню Департаменту Контрразведки в сфере информационной безопасности The Security Service of Ukraine как работает чудесный (и очень дорогой) DPI, каковой им видится серебрянной пулей и ремедиумом от всех возможных кибер-шмибер проблем. (Я прочитал интервью главы департамента Климчука на Лиге).
(технарям будет скучно, проматывайте)
Если вы сидите за компьютером, то посмотрите в верхний левый угол и вы там увидите надпись "https://www." и зелёный замочек. Протокол шифрования SSL используется для того, чтобы было сложнее определить куда вы ходили, мешает красть данные банковских карт и другую личную информацию. Крупные компании, включая Google, Facebook, Twitter и многие другие работают исключительно по HTTPS. У каждого сайта есть сертификат, который можно просмотреть, нажав на тот самый "замочек".
IP-адресов в Сети не так уж и много, меньше 4 миллиардов (там ещё служебные диапазоны предусмотрены). На одном IP может находится несколько сайтов, и имя сайта должно быть предъявлено в открытом виде, чтобы сервер знал от какого сайта показать вам сертификат. Называется эта штука TLS SNI (Server Name Identification). Вся остальная информация, включая конкретные страницы и их содержимое, идёт в зашифрованном виде. Никакими силами (если не произойдёт землетрясения в математике) траффик расшифровать нельзя.
Вот на домен сайта (в случае с ФБ — "facebook.com") и нацелен DPI. Оборудование можно включить параллельно: увидев заблокированный домен железка посылает специальный пакет, чтобы разорвать соединение и он к вам придёт раньше чем настоящий ответ от сервера, потому что провайдер к вам ближе. Или в разрыв, тогда настоящего ответа от сервера вы не увидите. И в том и в другом случае имеется тысяча и один способ не только обойти зловредный девайс, но и иногда повалить его, вызвать отказ в обслуживании, что при "последовательном" включении оставит вас без Интернета вобще. Даже если вы прошли аудит в госспецсвязи или вы критическая инфраструктура. (Я бы даже подчеркнул: особенно если вы критическая инфраструктура).
Теперь возьмём ходовой пример, о котором говорили господа народные депутаты (Винника и Тымчука уже удалось переубедить, что блокировки — не метод, так что обратная связь есть) — видеозапись "парада ДНР", которая расположена на YouTube. Не существует ни одного вменяемого способа кроме тотальной прослушки (что автоматом обваливает доверие к онлайн-банкингу, про карты и SSL я упомянул не случайно), чтобы заблокировать страницу с парадом и не заблокировать при этом YouTube целиком и полностью.
Видите, речь идёт ни о какой ни о свободе слова, ни об идеологической ценности или вреде того засратого парада, а исключительно о том, что работать фильтрация не может. И Роскомнадзор нам всем это наглядно показывал — и YouTube они блокировали и Google, а блокировка Телеграм влетела России в копеечку. Так что видите, Алесандр Васильевич, не работает. Не может работать даже в стране эльфов. Законам физики наплевать что парламент думает на их счёт, они просто работают.
С уважением,
ваш капитан очевидность

Источник: facebook.com

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Инфляция в Украине: прогноз НБУ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua