Goodnews.ua


Как освободить несколько десятков гигабайт после установки Windows 10 Creators Update

Апрель 10
20:02 2017

Как освободить несколько десятков гигабайт после установки Windows 10 Creators Update

11 апреля Microsoft выпустит Windows 10 Creators Update. Некоторые пользователи уже смогли его установить с помощью специальной утилиты Microsoft. Это обновление устанавливается как отдельная сборка, поэтому оно сохраняет установочные файлы и предыдущую версию операционной системы для того, чтобы вы могли откатиться обратно в случае возникновения проблем. Эти файлы удалятся самостоятельно через несколько недель, но если вам не хватает свободного места на компьютере, вы можете избавиться от них.
Полностью удалить все файлы из папки Windows.old и папки с дистрибутивом Windows 10 Creators Update обычным способом (через «Проводник» или сторонний файловый менеджер) не получится, поскольку они защищены, потребуется использовать системную утилиту «Очистка диска».
Запустите «Проводник», нажмите правой кнопкой мыши на букву диска, куда установлена операционная система (чаще всего C), и в появившемся меню выберите опцию «Свойства». Во вкладке «Общие» нажмите на кнопку «Очистка диска», а затем «Очистить системные файлы». Утилита покажет, какие файлы можно безболезненно удалить.

Поставьте галочку напротив ненужных вам данных, в том числе предыдущей версии Windows, нажмите ОК и подтвердите действие нажатием на кнопку «Удалить данные». Таким образом можно удалить временные файлы, занимающие в накопителе несколько десятков гигабайт.
Менее радикальный способ очистки диска — через «Параметры». Откройте стартовое меню, выберите «Параметры», перейдите к разделу «Система» и найдите меню «Хранилище». Нажмите на название диска, место на котором вам нужно освободить, и подождите какое-то время, пока Windows 10 подсчитает объём данных.

Вы увидите общий размер и место, отданное под тот или иной тип информации (системные файлы, приложения, музыка, видео и так далее). Смело можно удалять временные файлы, файлы, хранящиеся в корзине, и файлы, относящиеся к предыдущей версии Windows.
Имейте в виду, что после удаления копии предыдущей сборки Windows 10 вы не сможете откатиться обратно, то есть вам придётся остаться на Creators Update. Если у вас всё же возникнет необходимость вернуться к более старой версии Windows 10, придётся производить чистую установку с помощью ISO-файла или установочного носителя.

Источник: iguides.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Сколько есть мяса, чтобы не заболеть раком

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua