Goodnews.ua


Как iPhone помог найти убийцу

Январь 14
12:30 2018

Данные приложения «Здоровье», по умолчанию устанавливаемого производителем на iPhone с 2014 года, впервые за всю историю мировой уголовной практики могут стать доказательством совершения преступления. Об этом сообщает информационный ресурс Motherboard.
Хусейн К., подозреваемый в изнасиловании и убийстве 19-летней студентки в немецком Фрайбурге, получит тюремный срок, если суд сочтет уместными доказательства из приложения «Здоровье» на его iPhone. Поскольку у следствия нет иных подтверждений вины задержанного, программное обеспечение, отслеживающее действия пользователя в течение всего дня, может стать ключевой уликой в деле.
Согласно информации, полученной от правоохранительных органов Фрайбурга, подозреваемый спускался и поднимался по лестнице примерно в то же время, когда убийца выносил труп своей жертвы из квартиры, чтобы избавиться от него. Эксперимент, проведенный с участием подозреваемого, подтвердил предположения следствия.
Несмотря на то что практика использования цифровых данных в качестве доказательств совершения преступлений не является распространенной среди правоохранительных органов, эти данные достаточно точны и могут сослужить следствию отличную службу, говорит Шон О’Брайен, эксперт в области безопасности Йельского университета.
Кроме того, уточняет О’Брайен, многие данные подобного типа хранятся в облаке, что облегчает процесс их выемки. Другое дело, рассуждает он, — моральный аспект. Далеко не все производители готовы сотрудничать со следствием, предоставляя информацию о пользователях по первому требованию. Многие по-прежнему считают, что эти данные строго конфиденциальны и не подлежат разглашению.

Источник: appleinsider.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Сколько есть мяса, чтобы не заболеть раком

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua