Goodnews.ua


Как добавить Android-смартфону поддержку функции «картинка в картинке»

Апрель 15
00:17 2017

Как добавить Android-смартфону поддержку функции «картинка в картинке»

«Картинка в картинке» — одно из нововведений Android O, но для включения этой функции требуется произвести кое-какие действия. Изначально она отключена, поэтому мы не смогли заставить её работать, когда готовили обзор новой версии Android.
Впервые «картинка в картинке» появилась на Android с выпуском версии 7.0. Эта функция позволяет вывести видео в небольшом окне, которое можно перемещать по экрану поверх других приложений или домашней страницы Android. Она была реализована только на приставках с Android TV, но с выходом Android O всё изменится — пользоваться ею смогут обладатели смартфонов и планшетов.
Google выпустила тестовую версию Android O Developer Preview 21 марта. Это обновление доступно только смартфонам Pixel, Pixel XL, Nexus 6P, Nexus 5X, планшету Pixel C и телевизионной приставке Nexus Player, а установить его можно в рамках программы бета-тестирования Android с помощью файла прошивки, который выложен на сайте Google. Подробная инструкция по установке доступна на нашем сайте.
В настоящее время «картинка в картинке» поддерживается только официальным клиентом YouTube, но можно ожидать, что в ближайшие месяцы сторонние разработчики добавят её поддержку в свои приложение. По умолчанию эта функция отключена в Android O, но её можно активировать вручную.
Как это сделать:
Включите тюнер системного интерфейса и добавьте в панель навигации кнопку курсора. Там же назначьте на него код 171. Этот код включает событие KEYCODE_WINDOW, благодаря чему нажатие на курсор включает режим «картинка в картинке». Вот и всё, это было просто.
Как работает YouTube с использованием «картинки в картинке», можно посмотреть на видео ниже. Можно заметить, что при сворачивании и разворачивании окна видео притормаживает.

Подобный многооконный режим поддерживают некоторые смартфоны Samsung и LG, причём на довольно старых версиях Android (4.4 и выше). Он позволяет запускать некоторые приложения поверх всего контента, перемещать их по экрану и масштабировать окно.
Имейте в виду, что O — тестовая версия Android, а «картинка в картинке» чисто экспериментальная функция, поэтому она может глючить, работать нестабильно, крашить приложения, вырубать смартфон и причинять прочие неприятности. У Google есть ещё примерно полгода, чтобы довести её до ума. Возможно, в будущем она будет работать не только с видеоплеерами, но и другими приложениями.

Источник: iguides.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Минэкономики оценило рост ВВП Украины: цифры

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua