Goodnews.ua


IT-специалисты покидают Украину в поиске безопасности, в погоне за карьерой и новыми впечатлениями

Март 28
18:47 2018

Хорошо там, где нас нет. Насколько правдива эта поговорка в отношении IT-специалистов, принявших решение переехать на работу за границу, решила выяснить редакция Internetua.

Побеседовав с программистами-эмигрантами, а также проанализировав результаты анкетирования более 1600 айтишников, которые переехали из Украины на работу в другие страны Github.com/relocation, нам удалось составить основной список причин, которые подталкивают украинских IT-конкистадоров к покорению новых горизонтов.

Для того чтобы увидеть более цельную картину по всему миру, а не только по Европе, мы решили сравнить уже имеющиеся данные украинских аналитиков с отчетами американской компании Glassdoor, специализирующейся на привлечении и анализе рабочей силы для рынков США, в том числе из Украины.

Нам удалось выяснить, что за последние 5 лет отток профессиональных кадров увеличился, поскольку из всех участников опроса лишь 8 % переехали жить и работать за границу более 5 лет назад. Остальные участники анкетирования проживают за границей всего несколько лет: 38 % — от 1 до 2 лет; 35 % — от 2 до 5 лет и 19 % —проживают за границей менее года.

Причиной увеличения оттока специалистов послужили не только политические и экономические события в Украине, но и возможность увидеть мир, а также карьерные перспективы.

92bc1d6ddd8d49f79e714aa066e18656.jpg (61 KB)

Согласно опросу респондентов, 62 % действительно переехали ради более безопасной и стабильной жизни, но оставшиеся 48 % опрошенных заявили, что причиной переезда стала совокупность факторов: возможность пожить в другой культуре, желание увидеть что-то новое и интересное, больше возможностей по работе. Никто из опрошенных айтишников не отрицал материальную подоплеку переезда, также повлиявшую на решение, но лишь 15 % респондентов указали это как основную причину.

По большому счету — это не удивительно, поскольку и европейские зарплаты, и даже зарплаты айтишников в США не слишком отличаются от украинских, если сравнивать их в эквиваленте к социальным потребностям и местным условиям жизни. Также зарплататы для различных специалистов могут существенно разниться, поскольку квалификация «джуниора», «мидла» или «синьора» подразумевает соответствующие знания и навыки. Сразу следует уточнить, что за границу охотно зовут профессионалов с опытом, что очевидно, но и начинающим айтишникам там могут быть рады (все зависит от специфики работы).

Из всех опрошеных респондентов, лишь 11 % высказали недовольство своим текущим финансовым положением (после переезда). Остальные разделились следующим образом: 17 % после переезда стали зарабатывать меньше, чем местные специалисты, но они довольны условиями и качеством жизни; 50 % стали зарабатывать столько же, сколько и местные работники; 34 % из опрошеных украинских эмигрантов заявили, что они зарабатывают больше, чем местные IT-специалисты. Следует заметить, что средние показатели зарплаты «синьора» в Украине немного выше, чем в Западной Европе. В графике указаны зарплаты для Software Engineer, Senior Software Engineer, TechLead / TeamLead, Senior QA Engineer, QA Lead и Project/Product Manager.

1.png (89 KB)

В первой пятерке стран, куда стремятся уехать украинские айтишники — Польша (26 % респондентов), Германия (19 %), США (13 %), Нидерланды (6 %) и Великобритания (5 %).

В большинстве случаев, это связано со спецификой работы определенных специалистов и условиями переезда, поскольку большинство украинских эмигрантов находится в возрастной категории от 20 до 40 лет и многие имеют семьи.

2.png (24 KB)

"Программисты, конечно, могут свободно перемещаться, везде нужны, могут выбирать и все такое. Но для конкретного программиста с его стеком, его резюме и амбициями — выбор сузится буквально до нескольких городов во всей Европе. Это ништяк, что в Норвегии фьорды — но там совершенно нет работ, например, для геймдева. Это только мифические фрилансеры могут быть где хотят, все остальные фактически привязаны к ограниченному числу локаций.
Одно дело, когда получил внезапный оффер из какого-то города (может и не мейнстримового для рынка) и надо решать(ся) — да или нет. Но если уж абстрактно выбирать страну (кстати, куда продуктивнее выбирать город) — то наверное, надо искать среди локаций, где есть рынок твоего стека, компании твоей отрасли. Тут уж выбор останется буквально для пальцев одной руки"
, — прокомментировал ситуацию на рынке харьковчанин Алексей Колупаев, уехавший работать в Берлин (Германия) и занимающий позицию СЕО в компании lehrermarktplatz.de.

Аналогичную позицию занял украинский программист из компании Snap Андрей Доманский, проработавший ранее около трех лет в Америке, но, в конечном результате, вернувшийся в Украину.

"Честно говоря, не совсем понимаю, почему все говорят про страны для работы. Для айтишника куда важнее выбор города, а не страны.
Например, когда люди говорят «хочу переехать в США», они обычно подразумевают Сан-Франциско, Сиэтл, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, ну, может, еще пару-тройку агломераций. Но вот Оклахома-Сити и Су-Фоллс какой-нибудь — это тоже США, но туда никто не рвётся"
, — рассказывает Андрей Доманский.

3.png (57 KB)

Большинство из опрошенных специалистов не собираются возвращаться в Украину. Лишь 5 % из всех респондентов заявили, что твердо намерены вернуться в Украину. Главный фактор, который может повлиять на возвращение специалистов, — это значительные улучшения в экономической, политической и социальной жизни страны. Для 63% респондентов это будет причиной рассмотреть вопрос возвращения домой.

"Уезжал из интереса, вернулся по семейным причинам, уезжаю снова уже вполне целенаправленно.

Забудьте, пожалуйста, байки про «хорошие дешёвые натуральные продукты» — продукты в Украине ощутимо ниже качеством. Что они при этом относительно дешёвые — айтишникам ли этим гордиться? Перестаньте рисовать знак равенства между «безопасностью/улучшениями» и «от армии бегают» — достаточно посмотреть, как в Украине водят машины. Ипотека на 30 лет тут и там — это совершенно разные вещи. Для начала в Украине должны научиться строить", — комментирует причины своего отъезда на ПМЖ в Торонто (Канада) программист Илья Кондратов.

"Уехал в Европу, поработал, вернулся.
Не такая там трава зелёная как рассказывают, кроме Нидерландов 😉
На пенсию вероятно стоит туда поехать жить, и то — только в южные страны, а пока что в Украине прибыльнее и легче в разы.
Повысят налоги в Украине — разница пропадёт, смысла в Украине жить не будет.
Для себя понял, что если валить по работе — то только в штаты"
, — заявил программист из Львова Данила Билык.

При выборе страны для перезда на ПМЖ айтишники делятся собственным опытом и теми трудностями, которые им встретились на пути.

"Швейцария— ехать не стоит. Очень ксенофобное общество, тяжело получить ПМЖ и невозможно гражданство.
Норвегия — можно ехать. Высокие ЗП, стабильность как на кладбище. Природа. Из минусов —климат.
Дания — можно ехать. Лайфстайл: семья и отдых, высокие ЗП (около 4 тыс. евро в месяц для синьора), бесплатная медицина и образование, все говорят на английском, но надо учить датский для гражданства.

Швеция — сомнительно. Климат хуже чем в Дании или Германии, тяжело найти работу если ты не швед.
Голландия — можно ехать, если это не семья с тремя детьми, т.к. очень дорогие детские сады, дорогая медицинская страховка, рулинг не вечный, если в семье работают двое, то еще можно выжить.
Германия — можно ехать. Социальная защищенность, средние ЗП, но и невысокие цены, хорошая медицина. Однако немцы, как по мне, не очень приятные в общении и присутствует культ работы.
— Австрия. Все суппер, кроме работы для айти и зарплат. Природа, климат, люди душевные. Но то что попадалось в объявлениях по работе 2000 максимум 2500 в месяц, английский знают плохо ,как и в Германии.

Мой список приоритетных путей для переезда на ПМЖ: Дания, Германия, Норвегия", — делится своими соображениями жена программиста, айтишник Алена Егер.

В целом, проанализировав отток украинских айтишников и специалистов из смежных областей, можно смело утверждать, что большинство молодых людей или тех, кто находится на пике своих сил и возможностей, стремятся реализовать себя там, где это даст наибольший результат, и, зачастую, наиболее приемлемые условия находятся за границей. Украина все еще теряет наиболее эффективных специалистов, которых с удовольствием привечают в других странах, но все может измениться, когда в стране появится заинтересованность со стороны государства в реализации потенциала молодых людей. Если, конечно, не будет слишком поздно… Но это уже другая история.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Удар по Дніпропетровщині: 6-річний хлопчик із Сенельникового залишився круглим сиротою

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua