Goodnews.ua


ИТ-специалисты отказываются от работы в разведке ради Facebook и Google: там больше платят

Декабрь 29
10:01 2017

Британская разведка выпустила финансовый отчет, в котором указала на невозможность привлечения высококлассных ИТ-специалистов. Причина кроется в том, что крупные коммерческие компании платят им в 4-5 раз больше.

Британской разведке не хватает ИТ-специалистов
Британская спецслужба GCHQ (Government Communications Headquarters — Центр правительственной связи) пожаловалась на нехватку специалистов по компьютерной безопасности. Выводы о неспособности нанимать и удерживать качественных сотрудников в этой области содержатся в отчете GCHQ за последний фискальный год. В ведомстве это напрямую связали с высокими зарплатами, которые предлагают в крупных корпорациях уровня Facebook, Google и Apple.
«Продолжающееся расширение нашей работы в сфере киберсвязи зависит от способности правительства привлекать и удерживать киберспециалистов. GCHQ постоянно сталкивается с необходимостью удерживать свои технические кадры, и в этом направлении неизбежна конкуренция с крупными технологическими компаниями, которые могут платить значительно больше», — говорится в отчете.

Несколько лет назад в разведке внедрили систему гибких премий, и это даже вызвало приток кадров. Но со временем серьезные ИТ-специалисты все равно покидают GCHQ, так как в Facebook и Google гарантированные оклады в 4-5 раз выше.

Разведчики считают работу в корпорациях унылой и бессмысленной
Согласно приведенным в отчете цитатам с закрытого совещания с представителями парламентского комитета по безопасности, которое состоялось еще полтора года назад, в GCHQ признают бесперспективность борьбы со сложившейся ситуацией. Тогда прозвучала фраза, что разведка «никогда не сможет конкурировать с частными компаниями по размерам заработной платы» ИТ-специалистов.
Работу в гигантах, вроде Facebook и Google, представитель GCHQ назвал бессмысленной, добавив, что некоторые молодые специалисты все же предпочитают трудиться над действительно важными и уникальными проектами в разведке.
Аналогичная ситуация сложилось и с рядом других специальностей: например, с математиками, которые могут получать достойное вознаграждение в частных корпорациях, но «работа их будет достаточно унылой». По мнению британской разведки, работа в GCHQ конкурентоспособна с точки зрения ее интересности и разнообразия.
При этом в отчете указывается, что в 2015-2016 гг. GCHQ потратила на кибероперации 24% своего бюджета. Эта статья стала самой значительной, превысив даже расходы на антитеррористическую деятельность (23%). Разведка подчеркивает важность этого тренда и тот факт, что информационная безопасность стала самой важной частью национальной безопасности.

Источник: cnews.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ювентус не будет увольнять Аллегри из-за финансовых проблем

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua