Goodnews.ua


Искусственный интеллект научился предсказывать реакции химических элементов и находить новые соединения

Июль 22
15:06 2018

Ученые из Университета Глазго представили робота, который, с помощью искусственного интеллекта, может предугадывать возможные реакции перечисленных химических веществ, а также предсказывать новые соединения. Он может симулировать процесс любого эксперимента и в будущем, возможно, сможет избавить от необходимости проводить их.
Для обучения системе дали набор из семидесяти двух веществ, когда конечный продукт был известен ученому, и использовали их для генерации прогнозов результатов дальнейших реакций. Позже робот начал произвольно выбирать реакции из оставшегося списка вариантов и определять, получатся ли из них новые продукты. Через десять операций он смог предсказать результаты непроверенных реакций с точностью более 80 процентов.
По словам авторов, «реализуя только 10 процентов от общего числа реакций, мы можем предсказать результаты остальных 90 процентов без необходимости проведения экспериментов. Нам необходимо интегрировать эти знания в „полезную химию“, признавая, что при развертывании любых новых или эффективных реакций может быть проще работать с ранее недостижимым продуктом. Возможно, придет время, когда ИИ поможет с этим, и это только первый шаг к достижению цели», — отметили ученые.

Источник: hightech.fm

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Как защитить себя от губительного воздействия стресса

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua