Goodnews.ua


Иран создает собственную криптовалюту для уклонения от санкций в США

Июль 19
17:05 2018

По словам высокопоставленного иранского законодателя, вскоре парламент Ирана обсудит возможность использование криптовалюты, чтобы обойти предстоящие, еще более суровые, санкции США.

Мохаммад Реза Пур-Эбрахими, председатель экономической комиссии при парламенте, также отметил, что цифровые валюты могут помочь избавиться от гегемонии доллара в международной торговле. Выступая перед информационным агентством «Мизан», он заявил, что этот вопрос вскоре будет рассмотрен в парламенте Исламской Республики.

Пур-Эбрахими также отметил, что одним из главных приоритетов иранского законодательного органа в нынешней нестабильной экономической ситуации будет изучение вопроса о денежных договорах в качестве еще одного механизма для уклонения от санкций:

«Сегодня многие страны, такие как Россия, Китай и Бразилия, уже обратились к взаимным или многонациональным денежным договорам, которые облегчают торговые операции», — пояснил он.
На фоне растущей напряженности в отношениях с США, национальная валютная валюта Ирана, риал, потеряла половину своей стоимости за последние несколько месяцев. Ожидается, что новые экономические санкции, которые вступят в силу в ноябре этого года, еще более ухудшать ситуацию, потому власти Ирана ищут способы обойти их.
До сих пор Исламская Республика неоднозначно относилась к криптовалютам. Экономические проблемы страны убедили многих иранцев обратиться к Биткоину, чтобы защитить себя и свои деньги от инфляции и экономической неопределенности. В начале этого года, когда страну сотрясали народные протесты в связи с социально-экономической ситуацией, в Иране наблюдался рекордный рост торговли Биткоина в паре с риалом (IRR).
Позже появились сообщения о том , что Иран рассматривает вопрос о создании собственной криптовалюты, а также о принятии правил регулирования для уже существующих, децентрализованных активов, таких как Биткоин. За ними последовали заявления о том, что криптовалюты ненадежны и рискованны, а в других отчетах говорилось о том, что Центральный банк Ирана (CBI) ищет способ предотвратить использование цифровых валют в стране.
В апреле CBI опубликовал заявление, фактически запрещающее местным банкам и другим финансовым учреждениям заниматься криптовалютой, в то время как дискуссия о том, как регулировать пространство, все еще продолжается. В качестве причин таких мер были указаны риски отмывания денег, финансирования терроризма и преступной деятельности.
Несмотря на это, в мае иранцы отправили за границу более 2,5 млрд долларов на покупку криптовалют. В то же время стало известно, что Иран разработал экспериментальную локальную криптовалюту, а Центральный банк и Министерство информации и связи продолжают работу по созданию нормативно-правовой базы для FinTech-отрасли.

Источник: altcoin.info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Еврокомиссия одобрила план реформ Украины на 50 млрд евро

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua