Goodnews.ua


Илон Маск выступил против роботов-убийц

Июль 20
10:03 2018

Тысячи экспертов по искусственному интеллекту призывают правительства предпринять превентивные действия против автономного оружия, пока не стало слишком поздно. Среди них – миллиардер и основатель OpenAI Илон Маск, создатель Skype Яан Таллин, исследователь искусственного интеллекта Стюарт Рассел, а также три основателя Google DeepMind, пишет The Washington Post.

В общей сложности более 160 организаций и 2460 человек из 90 стран пообещали на этой неделе не участвовать и не поддерживать разработку и использование смертоносного автономного оружия. По словам экспертов, искусственный интеллект будет играть важную роль в военных системах, поэтому правительства должны ввести законы, регулирующие использование такого оружия.

2.jpg (117 KB)

"Тысячи исследователей ИИ согласны с тем, что смертоносное автономное оружие может стать мощным инструментом насилия, особенно когда оно связано с системами наблюдения и передачей данных", — говорится в заявлении экспертов. – "Более того, характеристики смертоносного автономного оружия разительно отличаются от ядерного, химического и биологического. Действия одной группы могут спровоцировать гонку вооружений, к которой международное сообщество не готово".

Согласно данным Future of Life Institute, автономное оружие может идентифицировать, атаковать и убивать без участия человека. В организации утверждают, что автономным оружием не считаются беспилотники, управляемые человеком.

111.jpg (151 KB)

По информации Human Rights Watch, во многих странах мира разрабатываются автономные комплексы вооружений – в частности, в Соединенных Штатах, Китае, Израиле, Южной Корее, России и Соединенном Королевстве. В Future of Life Institute утверждают, что автономные комплексы вооружений подвержены кибератакам, и, вероятно, со временем окажутся на черном рынке. Такие комплексы, убеждены эксперты, должны находится под международным запретом, как биологическое и химическое оружие.

По мнению профессора ИИ Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее Тоби Уолша, отсутствие человеческого контроля также поднимает этические вопросы. "Мы не можем передать право решения машинам. У них нет понятия морали. Я прошу вас и ваши организации дать гарантии, что война не станет более ужасной", — заявил Уолш.

3.jpg (79 KB)

Илон Маск — ярый критик автономного оружия. Исполнительный директор Tesla убежден, что искусственный интеллект представляет угрозу всему миру больше, чем Северная Корея. В прошлом году он присоединился к более чем 100 специалистам по робототехнике и искусственному интеллекту, призывающим Организацию Объединенных Наций запретить автономное оружие.

"Смертельное автономное оружие грозит стать третьей революцией в войне", — предупредили в августе в открытом письме Маск и 115 других экспертов, в том числе сотрудник Alphabet Мустафа Сулейман. – "После того, как его разработают, вооруженный конфликт будет только усиливаться. Это может быть оружие, которое террористы будут использовать против ни в чем не повинных людей".

4.jpg (32 KB)

"Ведение борьбы путем публичных заявлений может показаться неэффективной мерой, но это может объединить общественность против автономного оружия", — прокомментировал эксперт по ИИ Монреальского института изучения алгоритмов Йошуа Бенджио. – "Этот подход сработал в вопросе наземных мин – благодаря международным договорам и публичной критике в США их больше не создают".

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

У США українців закликали звертатися до представників Конгресу щодо підтримки України

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua