Goodnews.ua


Илон Маск отказался разрабатывать оружие с искусственным интеллектом

Июль 19
18:08 2018

Илон Маск, сооснователи компании DeepMind, а также более 160 компаний и более 2,4 тыс. человек подписали обязательство не участвовать в разработке автономных военных систем с искусственным интеллектом. По словам участников объединения, появление оружия, способного самостоятельно определять цели и вступать с ними в бой, приведет к возникновению этических, моральных и иных проблем.
Эксперты уверены, что политики обязаны предпринять шаги к введению жестких норм для разработки и создания боевых систем под управлением ИИ. Оружие, способное самостоятельно принимать решение об убийстве человека, не менее опасно, чем биологическое или химическое оружие, считают они. Отмечается, что в ряде стран (в том числе США и Китае) разработка умного автономного оружия ведется без ограничений.
Проведенное несколько лет назад исследование показало, что в мире существуют как минимум 284 военные системы, которые способны принимать решение о ведении огня. Их возможности ограничены, однако речь все же идет о платформах не просто помогающих человеку на поле боя, а действующих в определенной степени самостоятельно. Будущие же войны, считают американские военные, должны будут вести роботы.

Источник: tech.onliner.by

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Обстріл будинку у Дніпрі: кількість постраждалих зросла до дев’яти

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua