Goodnews.ua


ИИ от Microsoft нарисовал птицу по текстовому описанию

Январь 21
09:30 2018

ИИ-алгоритм от Microsoft смог нарисовать птицу, основываясь исключительно на текстовом описании. Причем, компьютер создал изображение с нуля, не выбирая подходящее из базы данных, пишет Engadget.
Появились ИИ-алгоритмы, которые могут определить, что изображено на фотографии с точностью 80%. Но что если попробовать поставить ему обратную задачу — нарисовать картину, исходя из текстовых описаний? В Microsoft, кажется, смогли взять эту планку. Исследователи компании «попросили» компьютер нарисовать «желтую птицу с черными крыльями и коротким клювом», и он нарисовал.

47934.jpg (120 KB)

Рисунок выглядит на удивление точным и похож на фотографию, учитывая, что алгоритм не искал уже существующее изображение в базе данных, а создал его самостоятельно.
«Если вы отправитесь на Bing, и поищете птицу, то получите множество похожих картинок с птицей, но здесь фотографии создаются с помощью компьютера с нуля, пиксель за пикселем, — говорит глава исследовательской группы Сяодун Хэ. — Эти птицы могут не существовать в реальном мире — они всего лишь аспект воображения нашего компьютера».
Хотя нынешняя форма этой технологии рисования не идеальна, нетрудно представить себе будущее, где она может функционировать как помощник художников и дизайнеров интерьера или инструмент для улучшения фотографий на основе голосового ввода. В Microsoft идут дальше и видят применение своего алгоритма в анимационных фильмах, созданных компьютером исключительно по сценарию.
Команда начала исследования в области компьютерного зрения и обработки естественного языка с помощью CaptionBot, ИИ-системы, которая автоматически создает подписи к фотографиям. Затем исследователи создали систему, отвечающую на вопросы, связанные с изображениями под названием SeeingAI, которая может быть полезной для слепых.
Текущая технология состоит из двух частей: одна, Generative Adversarial Network (GAN), генерирует изображения, а другая, дискриминатор, оценивает их качество. CaptionBot обучался на парах изображений и подписей, которые подсказывают, как слова соотносятся с какими фотографиями.
Команда также создала математическое представление человеческого внимания, которое мы используем, когда рисуем картины, основываясь на сложных описаниях. «Внимание — это человеческое качество, мы же используем математику, чтобы сделать внимание вычисляемым», — говорит Хэ.

Источник: hightech.fm

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

До 15 років тюрми засудили зрадника, який шпигував для ФСБ на Миколаївщині

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua