Goodnews.ua


ГПУ рекомендовала полиции существенно доработать скандальный законопроект о цензуре в сети

Апрель 03
09:32 2018

Генеральная прокуратура Украины информировала Национальную полицию о «необходимости существенной доработки» положений скандального законопроекта НПУ, который под видом имплементации норм Европейской конвенции о кибербезопасности устанавливает в Украине интернет-цензуру.

Об этом говорится в письме-ответе ГПУ на обращение Интернет Ассоциации Украины, передает InternetUA.

Национальной полицией Украины был разработан проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно имплементации отдельных норм Конвенции о киберпреступности». Этот проект в мае прошлого года был на рассмотрении в НКРСИ, которая приняла решение о согласовании данного проекта Закона с замечаниями.

Законопроектом, помимо прочего, предполагалось временное ограничение доступа к информации без решения суда, которое заключается в блокировании (ограничении) провайдерами и операторами телекоммуникаций передачи информации с или на определенный (идентифицированный) информационный ресурс (информационный сервис), адреса сети Интернет, домена и тому подобное. Так, блокированию, согласно проекту документа, мог подлежать информационный ресурс (информационный сервис), адрес в сети Интернет, домен, а не запрещена информация. Такой подход может привести к блокированию законной информации или иного информационного ресурса с незапрещенными данными, который использует указанный IP-адрес (домен) совместно с возможным правонарушителем.

Тогда и регулятор, и общественность заявляли, что проект Закона требует существенной доработки, а также приведения предложенных изменений и дополнений в УПК Украины в соответствие с требованиями действующего законодательства Украины.

24 мая 2017 более двух десятков профильных организаций и активистов написали открытое письмо в Кабмин, МВД, Минюст, Нацполицию, Госспецсвязи, Генпрокуратуру и офис Уполномоченного по правам человека с требованием не согласовывать данный проект закона и «остановить насаживание в стране практики тотального контроля за гражданами и блокировки без решений суда информационных ресурсов».

– Предложенные разработчиками новации не соответствуют нормам и положениям Конституции и украинского законодательства, Конвенции о киберпреступности, Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, решениям Европейского суда по правам человека, Соглашению об Ассоциации и европейскому выбору Украины, – говорилось тогда в письме.

Также общественность обращала внимание властей на то, что в Конвенции о киберпреступности (положения которой якобы и имплементирует законопроект) вопросы относительно какой-либо блокировки отсутствуют в принципе.

27 февраля законопроект, разработанный в стенах Нацполиции, был снова согласован с замечаниями Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации. Представители общественности вновь выступили против: во время заседания НКРСИ озвучивалась информация об игнорировании полицейскими совместной работы с активистами, длившейся около двух месяцев. Кроме того, законопроект как регуляторный акт не выносился на общественное обсуждение, а нормы, прописанные в документе, не соответствуют ЗУ «О телекоммуникациях». Представители общественности также обратили внимание регулятора на тот факт, что в Конвенции о кибрепреступности нет норм о блокировке. В европейском документе, на котором якобы основан украинский законопроект, говорится исключительно о временном хранении информации и сохранении информации в телекоммуникационных системах, а также о сотрудничестве между операторами, провайдерами телекоммуникаций и контролирующими органами. О блокировках или каких-либо других нормах речи в документе нет.

– Хочу подчеркнуть: мы работали совместно с Нацполицией и СБУ над этим законопроектом. На наших рабочих встречах присутствовал лично руководитель Департамента киберполиции Сергей Демедюк, были представители СБУ. Практически на 80% они с нашими предложениями соглашались. Сейчас пришел документ совсем уже другой. Это уже непорядочность, я так считаю: мы, повторюсь, полгода работали с СБУ и Киберполицией, они нас поддержали, а сейчас прислали совершенно другой документ, – отмечал во время заседания НКРСИ Глава совета Ассоциации операторов связи «Телас» Леонид Ошеров.

Первого марта этого года Интернет Ассоциация Украины направила письма Премьер-министру Украины, Главе Нацполиции, Министру юстиции, Генеральному прокурору Украины, главе СБУ, Первому Вице-премьер-министру, руководителю Госспецсвязи и в СНБОУ с просьбой не согласовывать и не подавать на рассмотрение в Верховную Раду Украины этот законопроект в редакции, предложенной Национальной полицией Украины.

В ИнАУ аргументировали свою позицию тем, что разработанный Нацполицией проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно имплементации положений Конвенции о киберпреступности» не соответствует его декларируемым целям и задачам и положениям Конвенции. Кроме того, отдельные положения проекта Закона прямо противоречат действующему законодательству, и, в случае их применения, могут привести к нарушению прав и законных интересов операторов, провайдеров телекоммуникаций, а также конституционных прав и свобод граждан. В ИнАУ просили положения проекта Закона привести в полное соответствие с ратифицированной Украиной Конвенцией о киберпреступности.

В Генеральной прокуратуре Украины, отвечая на письмо ИнАУ, открестились от судьбы законопроекта, отметив, что не могут повлиять на его несогласование или неподачу в парламент. Доработкой законопроекта (как и самим вопросом о доработке), по словам представителей Генпрокуратуры, должны заниматься в профильных парламентских комитетах. Тем не менее, в ГПУ не против доработки этого НПА:

– Этот законопроект изучался Генеральной прокуратурой Украины. По результатам его изучения Национальную полицию Украины проинформировано о необходимости существенной доработки его положений, – говорится в ответе ГПУ. – Не возражая, в целом, необходимости доработки положений указанного законопроекта, считаем, что этот процесс должен осуществляться в предусмотренный законом способ.

С полным текстом ответа можно ознакомиться ниже:

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Анчелотти — о критике стиля игры Реала в матче с Сити: Не видел грустных фанатов

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua