Goodnews.ua


Google лидирует на рынке смартфонов с виртуальными ассистентами

Октябрь 30
01:31 2017

Google лидирует на рынке смартфонов с виртуальными ассистентами

Виртуальные голосовые помощники (Virtual Assistant, VA) с искусственным интеллектом (ИИ) уже стали типичной функцией высококлассных смартфонов, и аналитики прогнозируют дальнейшее распространение технологии на рынке коммуникаторов.
По данным Strategy Analytics, ИИ-технологии, обеспечивающие работу виртуальных ассистентов, будут присутствовать в одном из трех смартфонов, реализованном в мире в 2017 году. Также отмечается, что встроенные виртуальные ассистенты предусмотрены более чем в 93% премиум-смартфонов (модели с ценой более 300 долларов США), которые поступили и поступят в продажу в этом году.
Ожидается, что скоро данная функция начнет внедряться и среди более доступных по стоимости аппаратов. Во многом благодаря VA-сервису Google Assistant в 2020 году более 80% смартфонов с оптовой ценой свыше 100 долларов будут снабжены виртуальным ассистентом, считают эксперты.
Лидером по распространению в смартфонах эксперты называют виртуального ассистента Google Assistant, но отмечают, что отрыв от ближайшего конкурента Apple Siri невелик. Доли двух наиболее популярных VA-платформ в 2017 году аналитики оценивают в 45,9% и 41,1% соответственно.
Далее в рейтинге следуют виртуальные помощники Samsung и Baidu с показателями 12,7% и 13% соответственно. Эксперты пояснили, что суммарный показатель распространения VA-систем на рынке коммуникаторов превышает 100%, поскольку в некоторых смартфонах одновременно используются несколько виртуальных помощников, как в модели Samsung Galaxy S8, где установлены Bixby и Google Assistant.
Специалисты полагают, что позиции Google в ближайшие годы окрепнут. Это связано с тем, что голосовой ассистент Google Assistant будет шире внедрятся в сегменте менее дорогих Android-смартфонов. По прогнозам Strategy, в 2022 году доля Google достигнет 60,3%, а Apple Siri сократится до 17%. Показатели присутствия Samsung и Baidu ожидаются на уровне 5% и 22%, а другие VA-платформы, как и в 2017 году, займут лишь 0,1% рынка смартфонов.
В исследовании также отмечается, что сегодня большинство виртуальных ассистентов в смартфонах пользуются облачным искусственным интеллектом, что сказывается на времени обратной реакции. Специалисты полагают, что в будущем ситуация улучшится, так как смартфоны станут оснащаться встроенными вычислительными мощностями, обеспечивающими работу ИИ-системы.
Ранее аналитики Counterpoint предсказали, что в 2020 году более трети всех поставляемых на рынок смартфонов будут поддерживать технологии искусственного интеллекта и машинного обучения на уровне процессоров.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Динамо выставило солидный ценник на Волошина

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua