Goodnews.ua


Главный шрифт Microsoft оказался в центре коррупционного скандала

Июль 13
10:39 2017

Главный шрифт Microsoft оказался в центре коррупционного скандала

Шрифт Calibri, который Microsoft широко применяет с 2007 г., стал решающим доказательством в расследовании коррупционного скандала в Пакистане. Премьер-министр страны пытался доказать свою невиновность с помощью бумаг, датированных 2006 г. Поскольку документы были созданы с использованием Calibri, который еще не применялся в 2006 г., стало понятно, что они фальшивые.

Скандал в Пакистане
Шрифт Calibri, который используется по умолчанию во многих продуктах Microsoft, оказался в центре коррупционного скандала. Скандал разгорелся вокруг фигуры пакистанского премьер-министра Наваза Шарифа (Nawaz Sharif), который, предположительно, извлекал незаконную выгоду из пребывания на своей должности начиная с 1990-х гг. По крайней мере, об этом свидетельствую некоторые документы так называемого Панамского архива, ставшего достоянием общественности в 2016 г.
Расследованием по делу Шарифа занимается Объединенная следственная группа, в которую входят представители полицейских, военных и финансовых кругов Пакистана. По данным пакистанского издания Al Jazeera, следствие увидело «большие пробелы» в отчете Шарифа о семейных доходах. Этого хватило, чтобы рекомендовать дело к передаче в суд.
В ответ на это дочь и политическая наследница премьер-министра Марьям Наваз (Maryam Nawaz) предоставила следствию документы, якобы доказывающие невиновность ее отца. Бумаги датируются 2006 г. Однако эксперты обнаружили, что документы создавались с использованием Calibri — шрифта, который Microsoft ввела в обиход только в 2007 г. Таким образом следствие пришло к заключению, что документы Наваз были созданы позже указанной в них даты. К многочисленным преступлениям семьи Наваз теперь может быть добавлен подлог, пишет ресурс The Next Web.

Шрифт Calibri
Семейство шрифтов Calibri было разработано дизайнером Лукасом де Гроотом (Lucas de Groot) в 2004 г. Шрифт был впервые представлен публике 30 января 2007 г., вместе с Microsoft Office 2007 и Windows Vista. Он стал шрифтом по умолчанию в таких продуктах как Word, PowerPoint, Excel, Outlook и WordPad. До этого в Word по умолчанию использовался Times New Roman, а в PowerPoint, Excel, Outlook и WordPad — Arial. Calibri оставался шрифтом по умолчанию в Microsoft Office 2010, 2013 и 2016, также используется по умолчанию в Office для Mac 2016.

Calibri является частью коллекции шрифтов ClearType, представленной в Windows Vista. ClearType — это технология сглаживания текста для лучшего его отображения на LCD-мониторах, запатентованная Microsoft. Технология основана на работе с субпикселями (одна треть пикселя) и перераспределении яркости. По кросс-патентному соглашению этот же метод использует Apple, из семейства Linux технологию поддерживает Ubuntu. Распространение ClearType обеспечило долгую жизнь шрифту Calibri.

Что такое «Панамский архив»
«Панамский архив» — это пакет внутренних документов мальтийской юридической фирмы Mossack Fonseca, переданный неизвестным лицом немецкой газете Sueddeutsche Zeitung в 2015 г. Архив объемом около 2,6 ТБ содержит примерно 11,5 млн документов. Бумаги, проливающие свет на офшорные сделки, компрометируют многих известных политиков, спортсменов и бизнесменов. Сделки датируются в промежутке от начала 1970-х гг. до 2016 г.
Поскольку у Sueddeutsche Zeitung не было ресурсов для анализа всего массива данных, она обратилась в Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), который запросил содействия у различных изданий. В изучении документа принимали участие около 400 журналистов из разных стран. В апреле 2016 г. они обнародовали результаты исследования.

Источник: cnews.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Куртуа может заменить Лунина в ближайшем матче Ла Лиги

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua